• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шаров: дифференциация газовых тарифов нарушает права населения

    Опубликовано: 2006-12-13 14:39:14

    Председатель Международного экономического комитета (МЭК) Игорь Шаров,  считает, что введение дифференцированных тарифов на газ для населения в предложенном Кабмином варианте ущемляет права населения. Об этом он заявил на пресс-конференции, сообщает пресс-служба МЭК.

     

    По его словам, новый тариф задумывался как своеобразный «налог на богатство». «Авторы введения дифференцированных тарифов, наверное, руководствовались желанием, чтобы богатые платили больше, чем бедные». Но делать из тарифа налог на богатство не совсем законно, тем более что в селах и небольших городах, где не работает централизованное отопление, люди в своих домах для обогрева используют газ, поэтому богатые от введения такой дифференциации особо не пострадают, подчеркнул он.

     

    Шаров также заявил, что газовые платежи «богатых» потребителей пойдут в карман поставщика газа, а не на нужды малообеспеченных слоев населения. «Если вам будут говорить обратное – то это чистой воды популизм, – сказал Игорь Шаров.  Для малообеспеченных людей существует система субсидий из госбюджета, а на тарифах будут зарабатывать поставщики газа» - сказал он.

     

    Глава МЭК не исключает, что дифференциация тарифов ЖКХ «по-кабминовски» приведет к снижению качества жилья. «В случае внедрения данного подхода дифференциации как идеологии правительства и распространения ее на все виды тарифов для населения строительные компании опять, как и в семидесятые-восьмидесятые годы, будут строить не комфортабельное жилье, а неуютные малометражки» - подчеркнул Шаров.

     

    Напомним, что Кабинет Министров рекомендовал Национальной комиссии регулирования электроэнергетики ввести дифференцированные тарифы на газ для населения в зависимости от годовых объемов потребления с 1 января 2007 года. В частности, при потреблении менее 2,5 тысяч кубометров газа на год тариф составит 339 гривен за тысячу кубометров, при потреблении 2,5-6 тысяч кубометров – 480 гривен за тысячу кубометров, при потреблении 6-12 тысяч – 980 гривен, а при потреблении свыше 12 тысяч – 1173 гривны.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.