• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Археологи раскопали храм тещи цезаря

    Опубликовано: 2006-12-13 14:27:54

    В окрестностях римского Пантеона археологами был раскопан храм второго века нашей эры, посвященный теще императора Адриана Матидии.

     

    Как сообщает РИА"Новости", храмовый комплекс был обнаружен учеными во время ремонтных работ в бывшем монастыре Санта-Мария-ин-Аквиро. В настоящее время раскопана часть одного портика и половина храма Матидии. Кроме того, археологами была обнаружена лестница, по размерам подходящая крупному святилищу.

     

    "О том, что такой храм существовал, было известно уже давно. Относившиеся к нему пять мраморных колонн были обнаружены еще в прошлом веке. Речь идет о крупном строении, об очень важном открытии", - подчеркнул глава римского управления по археологии Анджело Боттини.

     

    В данный момент в здании бывшего монастыря, в котором предполагалось разместить ряд служебных помещений Сената, в скором времени будет открыт музей. Все необходимые археологические и реставрационные работы планируется завершить в 2008 году.

     

    Дни.Ру

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.