• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Азербайджан откажется от российского газа

    Опубликовано: 2006-12-13 11:08:25

    Азербайджан с 1 января 2007 г. может прекратить закупки газа в России. Об этом на пресс-конференции заявил министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев, сообщает Нефть и Капитал.

     

    По его словам, возможный отказ от импорта российского газа связан с повышением цены на российское «голубое топливо» и ростом собственной добычи. «Российский газ мы намерены заменить газом с месторождения «Шах Дениз». Грузия также находится в трудном положении. В этой связи президенты Азербайджана, Турции и Грузии выступили с инициативой о встрече министров энергетики трех стран. Основная задача заключается в том, чтобы выгоду от добытого с «Шах Дениз» газа получили Азербайджан, Турция, Грузия, а также и Европа», - сказал Алиев.

     

    Министр также заявил, что газ в объеме 3 млрд. кубометров газа с «Шах Дениз», приходящийся на долю Турцию поделят между Азербайджаном, Турцией, Грузией. «Предварительные объемы известны, но по этому вопросу пока нет полного согласия, поскольку не подписан конкретный договор», - добавил он.

     

    Напомним, что в 2005 г. «Газэкспорт» экспортировал в Азербайджан  4,68 млрд. кубометров газа по 52 доллара за тысячу куб. м. В этом году Азербайджан получит 4,5 млрд. кубометров по 110 долларов. Добычу газа с месторождения «Шах Дениз» планируется начать на днях.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.