• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американские солдаты будут использовать «лучи боли»

    Опубликовано: 2006-12-13 10:54:55

    Согласно документам, полученным журналом Wired в ВВС США (US Air Force), новое несмертельное оружие, называемое иногда «лучами боли», признано безопасным и одобрено к применению, в частности, в Ираке.

     

    Речь идет об Active Denial System, в вольном переводе – «Системе активного отбрасывания». Она представляет собой излучатель сравнительно узкого, но очень мощного потока электромагнитных волн с частотой 94 гигагерца.

     

    При попадании в человека 83% энергии этого излучения моментально поглощается верхним слоем кожи, что вызывает ощущение, будто вас опустили в расплавленный металл. Таким образом луч производит то, что экспериментаторы называют «эффект до свидания» (Goodbye effect) или, по-научному, - «незамедлительное и высоко мотивированное поведение спасения».

     

    В ходе тестов на людях большинство испытуемых достигало болевого порога в течение 3 секунд облучения, и ни один человек не смог вынести луч дольше 5 секунд. «Это отбрасывает вас, - заявил один из людей, испытавших действие луча на себе. - Если вы попали под луч, то будете двигаться прочь - рефлекторно и быстро. Вы наверняка не захотите пережить это снова».

     

    Несмотря на сильнейшую боль, долгосрочный эффект воздействия практически отсутствует. Самое большее – «у некоторых добровольцев покраснела кожа, или на ней появились маленькие пузыри». Так утверждается в документах ВВС с пояснением, что более чем в 10 тысячах случаев воздействия этого луча на человека наблюдалось лишь шесть примеров образования вздутий на коже и один инцидент с ожогами второй степени - при несчастном случае в лаборатории.

     

    Интересно, что ВВС испытывали систему не только в лаборатории, но и в «военной игре», моделирующей ситуацию аварии военного вертолета на недружественной городской территории и появления вблизи него агрессивной толпы (численностью несколько сотен человек), которую необходимо рассеять. Видимо, рассеивали толпу быстро, так как систему взяли на вооружение.

     

    Построено несколько версий Active Denial System, различающихся размерами и мощностью. Самая большая из них монтируется на внедорожнике Hummer и генерирует луч диаметром 2 метра, эффективная дальность действия которого составляет 500 метров.

     

    Надо заметить, что Active Denial System - один из нескольких видов оружия, разработанных в рамках программы «Оружие управляемых эффектов».

     

    Рodrobnosti

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.