• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рынок авиаперевозок набирает обороты

    Опубликовано: 2006-12-13 09:30:27

    В следующем году глобальный рынок авиаперевозок выйдет из убытков и перейдет в прибыль с показателем в $2,5 млрд. Такие прогнозы сделал экономический директор Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Брайан Пирс. Убыток нынешнего года будет менее ощутимым, чем прогнозировался, и составит $500 млн.

     

    Пирс отметил, что несмотря на рост цен на топливо, показатели отрасли значительно улучшаются. В течение нынешнего года рынок авиаперевозок практически вышел на ноль по уровню чистой прибыли, сказал он.

     

    Кстати, еще в сентябре в своем ежеквартальном прогнозе IATA предсказала окончание года с чистым убытком в размере $1,7 млрд. Уменьшение размеров убытка до $500 млн топ-менеждер ассоциации объяснил повышением эффективности и ростом пассажиропотока. По мнению специалистов IATA, другим ощутимым фактором (помимо роста цен на топливо) завершения года «в минусе» стал оцениваемый в $6 млрд процесс реструктуризации компаний-банкротов Delta Air Lines Inc. и Northwest Airlines Corp. «В противном случае в нынешнем году отрасль вышла бы в прибыль», - говорится в пресс-релизе ассоциации, сообщает «ГАЗЕТА.ру».

     

    Прогноз на прибыль авиаперевозок в следующем году был поднят IATA с $1,9 млрд до $2,5 млрд из-за снижения максимального показателя цены на топливо с $93 за баррель. Средняя цена топлива в нынешнем году составит $68 за баррель. «В следующем году мы ожидаем, что расходы на топливо составят 26% общего объема расхода авиаперевозчиков», - говорится в сообщении IATA.

     

    Главным убыточным регионом нынешнего года станет Северная Америка с показателем в $3,7 млрд. За ней следует Африка с $800 млн. Европа и Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) будут в плюсах: $1,8 млрд и $1,7 млрд соответственно.

     

    Для Европы и АТР следующий год будет в плюсах, хотя их показатели немного снизятся: Европа с $1,5 млрд и АТР с $1,2 млрд. Северная Америка выйдет на ноль, Ближний Восток и Южная Америка незначительно подрастут - на $100 млн каждый регион. Африка просядет еще ниже - с убытка в $800 млн в нынешнем до $900 в будущем году.

     

    Гендиректор IATA Джованни Бизиньяни склонен винить в плохих результатах отрасли общий мировой экономический спад. Он  считает, что хотя эффективность отрасли заметно подросла, в целом выздоровление идет медленно из-за общего экономического спада. Компании только-только начали выходить в прибыль. Так что шампанское будем пить в следующем году, пошутил Бизиньяни.

     

    E-NEWS

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.