• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Депутат Верховной Рады Украины предлагает ввести уголовную ответственность за незаконный экспорт древесины

    Опубликовано: 2005-04-29 09:26:49
    Депутат Верховной Рады Леонид Черновецкий (фракция "Наша Украина") предлагает парламенту ввести уголовную ответственность за незаконный вывоз за границу древесины и продуктов ее переработки. Депутат предлагает дополнить ст 50 Лесного кодекса запретом на вывоз древесины и продуктов ее переработки за границу страны, и тем, что нарушение этого запрета влечет за собой уголовную ответственность.

    Кроме того, в проекте предлагается внести соответствующие дополнения в Уголовный кодекс - незаконный вывоз древесины должен наказываться ограничением свободы на срок от 2 до 5 лет или лишением свободы на тот же срок.

    Согласно пояснительной записке, подследственность дел о незаконном вывозе древесины за границу определена таким образом, чтобы их расследовали следователи прокуратуры, поскольку за такими преступлениями стоят чаще всего чиновники 1 или 2-го ранга госслужащих, и заниматься ими имеет право только прокуратура.

    Сейчас в Уголовном кодексе не предусмотрен самостоятельный состав преступления за незаконный вывоз древесины за границу, в Лесном кодексе также нет запрета на такие преступные действия.

    Источник: Леспром.Ру. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.