• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Одесса-Броды достроят до Полоцка, и пустят по нему казахскую нефть

    Опубликовано: 2006-12-11 20:00:09

    Вице-премьер Кабинета министров Андрей Клюев заявил, что в ближайшее время Украина намерена достроить нефтепровод Одесса-Броды до Плоцка.

     

    «Это больной вопрос, уже с бородой, и для многих стал притчей во языцах. Общеизвестно, что изначально это был политический проект, а не экономический, и лишь недавно начали думать о том, чем же его заполнить», – отметил Клюев, передает «Новый Регион».

     

    Он сообщил, что для того чтобы достроить нефтепровод и запустить его в эксплуатацию необходимо создать консорциум, в который должны войти и поставщики, и потребители нефти.

     

    Уже идут переговоры со всеми заинтересованными сторонами, и подписание консорциума можно ожидать в начале следующего года, тогда же возобновится строительство нефтепровода.

     

    Представители казахской стороны, подписавшие сегодня с Украиной протокол седьмого заседания межправительственной комиссии, подтвердили свою заинтересованность в этом проекте.

     

    «Мы должны транспортировать нефть к Черному морю, чтобы заполнить нефтепровод Одесса-Броды. Казахстан сейчас ведет работы по расширению Каспийского трубопроводного консорциума с тем, чтобы увеличить объемы прохождения по нему нефти с 25 до 50 миллионов тонн. После расширения возникнут излишки нефти, которой и планируется заполнить нефтепровод до Брод», – заявил министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Бактыкожа Измухамбетов.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.