• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кастро и Чавес: нефтяное сотрудничество

    Опубликовано: 2005-04-29 14:48:41
    В четверг, 28 апреля, президент Венесуэлы Хуго Чавес посетил Кубу с официальным визитом с целью укрепления политических и экономических связей. В плане визита подписание около десятка соглашений о сотрудничестве, некоторые из них касаются таких основных отраслей как электроэнергетика и нефтепродукты.

    Напомним, что основной задачей обеих стран было открытие отделения компании Petroleos de Venezuela (PDVSA) на Кубе. Каракас хочет сделать Кубу своим операционным центром в карибском регионе, а Куба извлекает пользу из значительного увеличения поставок венесуэльской сырой нефти после подписания широкомасштабного двухстороннего договора о сотрудничестве в 2000 году. "Мы основываем операционную базу на Кубе", -заявил министр энергетики Венесуэлы Рафаэль Рамирес в среду, а также добавил, что экспорт сырой нефти на Кубу по льготным ценам превышает оговоренные в соглашении 50 000 баррелей в день и составляет уже около 80 000 баррелей. С ростом поставок нефти на остров Венесуэла стала основной опорой ослабленной кубинской экономики, которая, по словам Фиделя Кастро, начинает выходить из так называемого "особого периода", в который она вступила после распада СССР. Кроме того, Куба и Венесуэла собираются увеличить объемы взаимной торговли, которые в 2004 году оцениваются официальными кубинскими источниками в 1.5 млрд долл. С целью увеличения взаимной торговли банк Banco Industrial de Venezuela открыл в четверг филиал в столице Кубы, предоставив 400 млн долл. для совместных торговых операций с нефтяными продуктами. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.