• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украину в 2007 году ожидает газовый шок

    Опубликовано: 2006-12-11 16:00:02

    Цена на газ для Украины, несмотря на обещания первого вице-премьера РФ, может повыситься. Национальная компания «Узбекнефтегаз» и ОАО «Газпром» договорились о том, что с 2007 года цена на узбекский газ для России повышается до 100 долларов за 1000 кубометров, сообщает Нефть России.

     

    Как отметили в «Газпроме», соответствующий документ был подписан в пятницу.

     

    Россия покупает дешевый узбекский газ для продажи в Европу и страны СНГ, где цены на порядок выше: той же Белоруссии монополия планирует поставлять газ по цене 230 долл. за тысячу кубометров.

     

    Запасы природного газа Узбекистана составляют более 6,25 триллиона кубометров, в том числе по промышленным категориям - 1,62 триллиона кубометров. На данный момент  Узбекистан добывает около 60 миллиардов кубометров газа в год, из которых 5 миллиардов кубометров экспортируется в Казахстан, Киргизию и Таджикистан.

     

    Россия закупает узбекский  газ с мая 2003 года. В 2005 году Москва закупила около 8 миллиардов кубометров газа, а в 2006 году планируется закупить 9 миллиардов кубометров, сообщает пресс-служба «Газпрома».

     

    Ранее стоимость была в два раза ниже, и попытки Узбекистана повысить цену воспринимались российской газовой монополией в штыки.

     

    Следует отметить, что в этом году цены на газ повысили все «газовые тигры». В частности Туркменистан поднял цену с 60 до 100 долларов.

     

    Напомним, что Украина является одним из основных импортеров Среднеазиатского газа.

     

    Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев заявил, что цена на газ для Украины повышаться не будет.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.