• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стройность - через психотерапию2

    Опубликовано: 2006-12-11 14:38:10

    Со старинных холстов, из золоченых рам, как из окон, взирали на меня снисходительно пышнотелые прелестницы эпохи возрождения, рубенсовские дамы, русские красавицы «кровь с молоком», которые и «коня на скаку остановят, и в горящую избу войдут».. Прогуливаясь по галерее, я раздумывала: является ли лишний вес или ожирение проблемой? В чем собственно она заключается? В том, что мода пытается загнать нас в свои жесткие границы, без конца показывая по телевизору худышек? Или все-таки из-за лишних килограммов и слишком соблазнительных форм дамы прошлых столетий так же, как и современницы испытывали дискомфорт?

     

    Чтобы прояснить для себя эту ситуацию, я отправилась на встречу со знатоком женского тела и души, специалистом по коррекции веса Михаилом Алексеевичем Гавриловым. Михаил Алексеевич — врач-психотерапевт Центра персональной психологии «Гармония», кандидат медицинских наук, специалист по проблемам пищевых зависимостей. В течение 11 лет он занимается психотерапией избыточного веса и других зависимых состояний, является одним из соавторов книг «Как победить аппетит?», «Как научиться худеть за неделю», «Как похудеть и сохранить стройность?». Он же — один из разработчиков и ведущий программы «Психотерапия избыточного веса».

     

    Михаил Алексеевич, скажите, каковы причины ожирения?

     

    Вообще ожирение — это симптом общего неблагополучия и нарушения качества жизни. Говоря о реальных причинах ожирения, можно сказать, что у каждого человека они свои. Тем не менее, специалисты выделяют две основные причины: первая — это ожирение от стрессов, когда, понервничав, расстроившись, человек начинает испытывать острый приступ голода и берется есть все подряд, и в неограниченных количествах. Примером может быть типичный коммерсант, снимающий нервное напряжение перееданием. В данном случае потребление пищи становиться эдаким побегом от повседневных проблем.

     

    Вторая причина — это так называемый «пищевой алкоголизм», когда человек «заедает» свои настоящие желания, спрятанные от чужих глаз, и глубоко подавляемые в себе. Чаще всего этому подвержены люди застенчивые, испытывающие трудности в общении и страдающие от одиночества. В еде они находят единственное, как им кажется, приемлемое для себя удовольствие. Вместо того, чтобы отправиться на прогулку, на встречу с друзьями, где можно потанцевать, пообщаться — они садятся на диван перед телевизором и начинают «плюшками баловаться»… И что же происходит? Они «зажевывают» свои истинные желания, еда начинает заменять им любые другие интересы в жизни. А вес с каждым днем увеличивается, растет, об активной жизни уже нечего и мечтать. Тем более что к застенчивости добавляется еще и недовольство собственной фигурой — «Ну, какой мне теперь пляж, какие танцы.?».

     

    А в чем состоит особенность Вашего метода?

     

    Нужно помнить, что один и тот же метод нельзя применять ко всем, ведь все мы разные… Поэтому в борьбе с лишними килограммами мы используем комплексную программу, которая включает в себя целую систему разнообразных методик, учитывающих исключительную индивидуальность каждого человека. Это позволяет нам подобрать для клиента именно то направление, которое подойдет только ему, только в его конкретном случае.

     

    Основной особенностью нашей программы является то, что она не только помогает человеку избавиться от лишнего веса, но и позволяет ему сформировать нормальное пищевое поведение с учетом особенностей его организма. Важно быть очень осторожным при работе с клиентом, желающим похудеть. Ведь если вдруг отобрать у сладкоежки булки и пирожные, которыми он снимал сильный стресс, то вместо ожирения он может заполучить невроз или обострение хронических, психосоматических заболеваний. Кроме того, вместо переедания у него может возникнуть другая, более худшая зависимость по отношению к чему-либо. Поэтому людям, желающим сбросить вес, требуется профессиональная, квалифицированная помощь специалистов, владеющих комплексной системой специальных техник для коррекции избыточного веса.

     

    Ваш метод направлен на избавление от лишнего веса или от причин, по которым он возникает?

     

    Наш метод основан на психотерапии. Причины многих заболеваний кроются в нашем подсознании, проще говоря, в голове. Благодаря применению лучших современных методик традиционной медицины и психотерапии, мы корректно устраняем причины избыточного веса у того или иного клиента. Наша программа помогает им приобрести навыки питания стройного человека. Все то, что этому мешает, устраняется легко и безболезненно. Именно такой подход способствует достижению высоких результатов.

     

    Насколько безопасен Ваш метод для организма?

     

    Используемые нами техники одобрены Минздравом и применяются на территории Российской Федерации уже более 10 лет. Наша программа помогает не только похудеть, она способствует общему оздоровлению и омоложению организма. Человек начинает использовать свои скрытые внутренние ресурсы для достижения намеченной цели и сохранения достигнутого результата. За счет того, что сбрасывается лишний вес, организм высвобождает силы и энергию, которая раньше тратилась на то, чтобы носить на себе все эти килограммы. Именно эта энергия идет на восстановление организма и устранение болезней, вызванных ожирением. Вы начинаете чувствовать себя бодрым и подтянутым, у вас заметно улучшается настроение.

     

    И сколько нужно посетить занятий, чтобы добиться видимых результатов?

     

    Интенсивный курс — это 4 занятия в течение одной недели. А через месяц — контрольная встреча. За этот месяц люди снижают вес и приходят уже с результатом самостоятельной работы. На контрольной встрече мы разбираем возникшие в процессе похудения вопросы и даем необходимые рекомендации.

     

    Каковы реальные результаты, достигнутые людьми?

     

    Максимальное снижение веса — 82 килограмма. Тем не менее, количество веса не является основным показателем. Это удивительно, но иногда, сбросив всего лишь 10 килограмм, человек говорит, что его жизнь в корне изменилась в лучшую сторону. Как утверждают наши клиенты, это трудно объяснить словами. Это как переход в другое измерение…

     

    А велика ли вероятность возвращения прежнего веса спустя какое-то время после посещения программы?

     

    Сам процесс снижения веса по нашим методикам является подготовкой к легкому, уверенному сохранению достигнутого результата.

     

    Оказываете ли Вы какую-либо помощь и поддержку тем, кто после полного окончания программы испытывает трудности, пытаясь держать себя «в форме»?

     

    Жизнь есть жизнь… И иногда случается, что по каким-любо причинам человек сходит с дистанции (это может произойти из-за родов, сильного стресса и т.п.). У нас есть разные возможности и варианты для поддержки клиентов в таких ситуациях. Здесь мы опять же используем сугубо индивидуальный подход.

     

    Наверное, большинство Ваших клиентов женщины. Как часто к Вам за помощью обращаются мужчины?

     

    Надо сказать, мужчины реже страдают ожирением. Физиология женщин такова, что они более предрасположены к полноте. Однако, мужчины к нам тоже обращаются. Обычно к нам приходят мужчины, которые не боятся прямо взглянуть на свою проблему и решить ее. Это активные и целеустремленные люди, которые всегда хотят быть в форме, и желают, чтобы лишние килограммы не отягощали и не портили им жизнь.

     

    Может ли подойти Ваша программа для детей, страдающих ожирением?

     

    Проблемы здоровья детей — это чаще всего косвенные проблемы родителей, их взаимоотношений. В таких случаях лучше обращаться к семейным психотерапевтам. Если же родители сами страдают ожирением, им нужно в первую очередь начать с себя.

     

    Как по Вашему, в каких случаях люди приходят на занятия по коррекции веса?

     

    К нам не обращаются люди, которым лишний вес не доставляет никаких беспокойств, которые любят свои килограммы и вполне довольны жизнью. Мы можем за них только порадоваться. Хотя некоторые наши клиенты иногда шутят: «Хомячки умерли от ожирения, но счастливые!» Мы работаем с теми людьми, которым лишний вес доставляет немало хлопот, и попросту мешает жить активной, интересной, насыщенной жизнью.

     

    МедПортал

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.