• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зачем перед родами ездить за город?

    Опубликовано: 2006-12-11 11:28:35

    Американские ученые настоятельно рекомендуют всем женщинам, желающим родить здорового ребенка, как минимум за несколько месяцев до родов (а еще лучше до беременности) переезжать из крупных городов в районы с чистым воздухом. Дело в том, что, согласно последним данным, в городском смоге содержатся вещества, замедляющие развитие плода и вызывающие формирование врожденных пороков.


    Как показали исследователи из "Columbia University Mailman School of Public Health", вероятность рождения здорового ребенка связана среди всего прочего и с таким фактором, как содержание в воздухе полициклических ароматических углеводородов (PAH), образующихся при горении каменного угля и производных нефти.


    Так, у детей женщин, подвергавшихся во время беременности воздействию превышающих норму концентраций PAH в атмосфере (все участницы исследования постоянно носили с собой портативные мониторы состава воздуха), ученые отметили снижение веса по сравнению с нормой в среднем на 9% и уменьшение окружности головы на 2%. Эти цифры кажутся незначительными, но, согласно имеющимся данным, такая картина как правило свидетельствует о будущем снижении IQ и высоком риске развития психических отклонений.


     

    Medicus.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.