• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уход за телом во время беременности

    Опубликовано: 2006-12-08 16:22:40

    «Растяжки». Это мелкие разрывы кожной ткани. Сначала они имеют вид красных или багрянистых меток на коже, а со временем бледнеют и становятся светлее кожи. «Растяжки» возникают из-за стремительного прибавления в весе — и не только у беременных женщин. Чтобы предотвратить появление этих меток, вовремя позаботьтесь о том, чтобы ваша кожа оставалась податливой и эластичной.

     

    В этом вам помогут эфирные масла. Раз в день проводите масляный массаж или просто смазывайте кожу маслом, уделяя особое внимание животу, груди и бедрам. Лучшие эфирные масла для борьбы с «растяжками» — герань, ладан, нероли, пупавка, роза, розовое дерево, ромашка, танжерин и шалфей. Разумеется, перед употреблением эфирные масла следует разбавлять растительным маслом, подходящим для вашего типа кожи.

     

    Расслабляющие ванны. Чтобы снять стресс, обрести ясность мыслей и сосредоточенность и сделать беременность более радостной, принимайте ванны со следующими составами: Для питты: 5 капель ромашки, 2 капли танжерина, 3 капли лаванды, 2 капли герани. Для ваты: 5 капель розового дерева, 2 капли ветивера, 3 капли герани, 2 капли мускатного шалфея. Для капхи: 5 капель апельсина, 5 капель кипариса, 5 капель бергамота, 5 капель мускатного шалфея.

     

    Массаж. Чтобы сохранить упругость кожи, обрести душевный покой и подготовить мышцы к родам, раз в неделю проводите сеанс массажа со следующими составами: Для питты: на 4 столовые ложки растительного масла 5 капель пупавки благородной, 2 капли розы и 2 капли нероли. Для ваты: на 4 столовые ложки растительного масла 5 капель розового дерева, 3 капли герани и 5 капель сандала. Для капхи: на 4 столовые ложки растительного масла 5 капель апельсина, 2 капли бергамота и 2 капли лаванды. Для смешанных типов: выберите состав для той доши, симптомы которой у вас проявляются сильнее всего.

     

    Кровотечения из носа. Этот неприятный симптом чаще всего проявляется у женщин питта-типа. Накладывайте на нос прохладные компрессы: смочите водой салфетку из махровой ткани и нанесите на нее 3 капли кипарисового и 2 капли лавандового масла.

     

    Зубная боль. Из-за возросшей потребности в кальции у беременных женщин часто начинают болеть зубы. Смочите водой ватный тампон и нанесите на него 1 каплю масла ромашки аптечной и 1 каплю гвоздичного масла. Приложите к больному зубу или участку десны.

     

    Варикозные вены. Два раза в день массируйте пораженный участок кожи, смазав его следующим составом: на 4 столовые ложки растительного масла 5 капель лаванды, 5 капель герани, 5 капель кипариса и 5 капель лимонной травы.

     

    Задержка жидкости и водянка. Принимайте ножные ванны со следующим составом: 10 капель лаванды, 3 капли кипариса, 3 капли апельсина и 2 капли пачули.

     

    Нарушения кровообращения. Разведите в 4 столовых ложках растительного масла 5 капель эфирного масла розы, 5 капель мускатного шалфея, 5 капель кипариса и 5 капель лаванды. Используйте как массажное масло.

     

    Подготовка к родам. В течение последних двух недель беременности ежедневно массируйте живот с 2—3 каплями следующего состава: на 4 — 5 столовых ложек растительного масла 3 капли мускатного ореха, 3 капли гвоздики, 2 капли шалфея и 1 капля нероли.

     

    Какие масла взять с собой в родильный дом? Розовое дерево, лаванду, мускатный шалфей, бергамот и любые другие масла, которые вам нравится использовать для ароматизации воздуха, для массажа и т.д.

     

    Каких масел избегать во время беременности? Во время беременности противопоказаны: аниса семя, базилик, гаультерия, горчица, дягиль, жасмин, иссоп, камфора, «кедровая древесина», любисток, майоран, мелисса, мирра, можжевельник, мята болотная, мята перечная, розмарин, тимьян, цитронелла, чабер, чампа, шалфей и эстрагон.

     

    Послеродовой период

     

    Недостаточная выработка молока. Накладывайте на молочные железы компрессы с 2 каплями герани и 2 каплями мяты перечной.

     

    Трещины на сосках. Втирайте в раздраженные участки кожи следующий состав: на 2 столовые ложки растительного масла 4 капли розы и 2 капли лимона.

     

    Послеродовая депрессия. Проводите ингаляции с 3 каплями нероли и 3 каплями бергамота.

     

    Болезненные менструации. Выполняйте массаж со следующим составом: на 2 столовые ложки растительного масла 5 капель ромашки, 5 капель мелиссы, 5 капель шалфея мускатного и 2 капли иланг-иланга.

     

    Мастит. Придерживайтесь диеты для снижения питты и накладывайте на молочные железы прохладные компрессы с маслом ромашки аптечной.

     

    ayurvedaplus.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.