• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Харьковские педагоги обменялись опытом с польскими коллегами

    Опубликовано: 2006-12-08 15:29:19

    В рамках Украинско-польского проекта «Европейская и Евроатлантическая интеграция Украины через образование. Опыт Украины и Польши» с 26 ноября по 2 декабря на базе Центрального института усовершенствования учителей в г. Варшаве прошел семинар-тренинг, в котором приняли участие педагоги Харьковщины.

     

    На семинар были приглашены представители Министерства образования и науки Украины, руководители областных управлений образования и науки, научные работники из Центрального института последипломного образования, Института педагогики АПН Украины, областных институтов последипломного педагогического образования, члены Ассоциации руководителей школ Украины (АРШУ), сообщает пресс-служба Кабинета министров.

     

    Харьковскую область на семинаре представляли начальник Главного управления образования и науки Харьковской областной государственной администрации Вадим Лунячек, Дрожжина Татьяна Владимировна, начальник управления образования Дзержинской районного в г. Харькове совета, вице-президент АКШУ и Михайленко Татьяна Васильевна, директор специализированной школы № 73 Фрунзенского района г. Харькова, председатель Харьковского отделения АКШУ. Главной целью семинара-тренинга было содействие взаимодействию власти, учебных заведений и общественных организаций в распространении лучшего отечественного и международного опыта по вопросам гражданского образования, углубления международного сотрудничества, реализация современных общеевропейских подходов в образовании.

     

    Участники семинара ознакомились с системой образования и повышения квалификации учителей в Польше. Много внимания было уделено внедрению активных методов учебы в европейском образовании, подготовке и реализации Международных образовательных проектов, проектированию и планированию образовательных действий, и тому подобное.

     

    Во время пребывания в Польше состоялись встречи с представителями правительственных и неправительственных организаций, которые активно поддерживают Украинско-польские инициативы во имя общего европейского будущего. Позитивное отношение к реализации проекта и поддержку сотрудничества Украинских и Польских педагогов выразили Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Республике Польша Моцик Александр Федорович, директор Департамента политики безопасности Министерства иностранных дел Республики Польша Марек Зюлковский, руководитель образовательных Программ Министерства иностранных дел Республики Польша Илона Корзбут.

     

    В пределах проекта проведены учебные визиты к представительству Европейской Комиссии, Информационного Центра Совета Европы Варшавского университета, Фонда имени Стефана Батория, Центра европейской информации, Фонда имени Роберта Шумана, на которых обсуждались вопросы поддержки общественных и политических инициатив относительно европейской интеграции, создания гражданского общества, формирования у молодежи таких систем ценностей, как демократия, свобода личности, верховенство права, рыночная экономика, и тому подобное.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.