• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американцы не верят Януковичу

    Опубликовано: 2006-12-08 14:18:38

    Бывший посол США в Украине Стивен Пайфер заявил, что действия украинского правительства в последние месяцы ставят под сомнение заявления премьер-министра Виктора Януковича в Вашингтоне о его намерении бороться с коррупцией и создавать благоприятный инвестиционный климат в Украине.

     

    «Если вы заявляете о создание благоприятного инвестиционного климата, почему вы вводите экспортные квоты на зерно, которые отворачивают инвестиции в сельскохозяйственный сектор?», - спросил он, сообщает «Экономика».

     

    «Премьер сделал несколько хороших заявлений относительно борьбы с коррупцией. Но в последние месяцы мы получали информацию о том, что налоговая администрация возвращается к политике фаворитизма. Борьба с коррупцией должна касаться и Налоговой администрации», - отметил Пайфер.

     

    Кроме того, неубедительно, по мнению Пайфера, звучали объяснения Януковича относительно компании «Росукрэнерго». До сих пор остается непонятным, как работает эта компания и кто ее собственник.

     

    Относительно внешней политики, то, по мнению Пайфера, сейчас Украина рискует потерять динамику в отношениях с НАТО, что может привести к потере внутри самой организации интереса в украинскому членству.

     

    По словам Пайфера, во время своего визита в Вашинґтон Виктор Янукович так и не объяснил, видит ли он Украину частью альянса.

     

    «Президент Ющенко четко сказал, что стремится к присоединению Украины еще в этом году к Плану действий относительно членства в НАТО, чтобы достичь скорейшего вступления в альянс. А премьер Янукович, как он заявил, поддерживает сотрудничество Украины с НАТО, но не готов поддержать План действий относительно членства», - отметил он.

     

    Главной задачей украинских чиновников Пайфер называет согласование взглядов относительно внешней политики государства.

    «Складывается впечатления, что существует конкуренция в сфере внешней политики. А это не оказывает содействие доверию к президенту, премьер-министру и Украине», - подчеркнул он.

     

    Пайфер выступил соавтором Меморандума Коалиции за безопасность и демократию в Украине, выданного при содействии фонда «Украина-США» по случаю визита Януковича в Вашингтон.

     

    В этом документе, в частности, подчеркивается, что наличие в Украине двух внешнеполитических курсов подрывает его международный авторитет.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.