• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Classmate PC от Intel - соперник OLPC

    Опубликовано: 2006-12-08 09:12:37

    В то время, как создатели проекта OLPC находятся на перепутье, стоит ли использовать в своих дешевых ноутбуках для детей стран третьего мира Linux или Windows XP, соперник в лице Intel предпринимает решительные шаги.

     

    В настоящее время первые экземпляры ее Classmate PC уже тестируются в небольших количествах в школах Бразилии. Сейчас сообщается, что Intel намерена передать в ближайшее время правительству этой страну уже значительно более крупную партию из восьмисот таких ноутбуков.

    На нынешнем этапе производство одного Classmate PC обходится компании в 400 долларов, но уверяет, что с выходом на большие объемы себестоимость решения существенно снизится. Напомним, издержки по производству одного XO (OLPC) составляют сейчас около 140 долларов.

     

    Причина разницы в стоимости столь похожих решений лежит во многом в регионе, где производятся ноутбуки. XO полностью собирается в Китае, а в случае с Classmate PC Intel предпочла локализовать производство на территории страны потребления, то есть в Бразилии. Ориентировочная стоимость доставки одного такого ноутбука из Шанхая до Бразилии составила бы около 250 долларов.

     

    Из технических деталей о дешевом ноутбуке Intel известно то, что, как и XO, он имеет 7-дюймовый дисплей, поставляется без жёсткого диска и оптического привода, а в качестве носителя использует флэш-память. При этом габариты Classmate PC вполовину меньше, чем у обычного ноутбука с 15-дюймовым дисплеем, а вес составляет около 1,3 кг.
     

    iXBT

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.