• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ферросплавные разборки

    Опубликовано: 2005-04-29 12:45:10
    Пользуясь временным затишьем на ниве реприватизации Никопольского завода ферросплавов, группа «Интерпайп», контролирующая предприятие, занялась созданием собственного позитивного имиджа. Тем временем, в судебные разбирательства вмешалась Генпрокуратура.

    Сначала продать, потом отобрать

    Реприватизационные разборки вокруг НЗФ претендуют на оригинальный сценарий. Первоначально в суд с иском к предприятию обратился его собственник – концерн «Приднепровье», входящий в орбиту «Интерпайпа», - с просьбой признать приватизацию законной. Скорее всего, такой механизм был выбран для того, чтобы суд «соорудил» для «Приднепровья» необходимое решение на основании более мелкой «провинности» (отказ правлением НЗФ концерну в созыве внеочередного собрания акционеров на основании незаконности покупки акций НЗФ). Ведь, чуть позже в суд на НЗФ подала иск Валентина Семенюк, в качестве третьего лица, с намерением вернуть пакет акции завода, принадлежащий «Приднепровью», в госсобственность. В итоге, суд запретил отчуждать ценные бумаги предприятия.

    Однако после такой шумихи последовало затишье. В это время ФГИ подтвердил эффективность работы НЗФ в постприватизационный период и признал выполнение «Приднепровьем» инвестобязательств по предприятию. Время до окончательного вердикта суда группа «Интерпайп» решила использовать для создания в глазах общественности собственного позитивного имиджа: эффективный собственник, экологически и социально ответственный бизнес и благотворительность.

    Для достижения такого эффекта корпорация осуществила следующие шаги. Во-первых, была обнародована прибыль предприятия. Так, в 2004 г. до налогообложения НЗФ заработал 107 млн. грн., тогда как финансовый результат до налогообложения двух других ферросплавных предприятий страны по итогам прошлого года оказался отрицательным: Запорожский завод ферросплавов (ЗЗФ) - 157,4 млн. грн., Стахановский завод ферросплавов (СЗФ) – 29,6 млн. грн. Однако в связи с этим возникает вопрос, каким образом при высоких производственных показателях и стабильно высоких ценах на ферросплавы на мировых рынках заводы получили такие мизерные прибыли. Кроме того, если такая тенденция продолжится, то перспективы этих предприятий в условиях приближающегося спада мировой конъюнктуры рынка стали представляются весьма туманными.

    Во-вторых, НЗФ сообщил, что приступил к реализации программы внедрения производственных инноваций на 2005 г. Так, предприятие предусмотрело разработку законсервированного шламохранилища, намерено использовать ферросплавный газ для получения электроэнергии и снизить потребление экологически грязного кокса. Параллельно на заводе проводились соцопросы, которые отражали желание работников оставить НЗФ в руках нынешнего собственника и отказаться от реприватизации. И напоследок, «Интерпайп» занялся благотворительностью и начал разрабатывать проекты по возрождению украинской истории с создания казацкого мемориала под Никополем.

    Трудно оценить период, на который была рассчитана эта компания по заигрыванию с общественность, но Апелляционный суд Киева отклонил жалобу консорциума «Приднепровье» на отчуждение принадлежащих ему 50%+1 акция НЗФ. Более того, Генеральная прокуратура подала иск в Хозяйственный суд Киева с просьбой признать недействительными принятые в феврале-мае 2003 г. приказы ФГИ и решения конкурсной комиссии, связанные с продажей 25% акций НЗФ, и договоры их купли-продажи, заключенные ФГИ с «Приднепровьем» 26 мая и 15 августа 2003 г.

    Также Генпрокуратура просит суд обязать «Приднепровье» вернуть ФГИ 50%+1 акция НЗФ, а с целью обеспечения иска до решения спора, по сути - наложить арест на этот пакет акций. Причем, согласно тексту искового заявления, ФГИ безосновательно отстранил физических лиц от участия в конкурсе по продаже 25% акций НЗФ и неоправданно установил квалификационные условия к юридическим лицам-претендентам на пакт акций.

    Напомним, что юрлица, претендовавшие на НЗФ, являлись структурами, связанными с группой «Приват» (СЗФ и ЗЗФ, компания «Проминмет», Орджоникидзевский горно-обогатительный комбинат). И если бы никопольское предприятие перешло под контроль «Привата», то отечественный рынок ферросплавов оказался бы монополизировано этой днепропетровской ФПГ. Кроме того, 28 апреля житель Днепропетровска Сергей Леонов подал иск в Печерский районный суд Киева с просьбой признать недействительной покупку «Приднепровьем» акций НЗФ. По мнению Леонова, его права как гражданина Украины были нарушены, поскольку условия конкурса по продаже 25% акций НЗФ были сформулированы таким образом, что не позволили ему принять в нем участие.

    В целом, «передел» в ферросплавной отрасли в пользу предприятий, входящих в сферу влияния группы «Приват», затягивается. Тем более, что Кабмин практически уравнял днепропетровские ФПГ, открыв прокуратурой уголовное дело в отношении руководства ОГОКа.

    Трудный компромисс

    Тем временем конфликт между «Интерпайпом» и «Приватом» вокруг поставок марганцевого сырья на НЗФ далек от завершения. На уровне государственной политики Украинская ассоциация производителей ферросплавов (УкрФА) и Министерство промышленной политики договорились о совместных действиях для улучшения ситуации в ферросплавной отрасли. Так, было принято решение модернизировать производственные фонды, повышать эффективности работы предприятий и оказывать помощь заводам в решении вопросов землеотвода и экологических проблем.

    Однако пока о запрете давальческих схем поставок марганцевой руды речь не идет. Взамен этого заместитель министра промышленной политики Сергей Грищенко на балансовом совещании подтвердил намерения заняться поиском компромисса между производителями и потребителями марганцевого сырья и озвучил идею составления баланса его поставок.

    Очевидно, что такой вариант не устраивает НЗФ. Дело в том, что после отказа НЗФ от покупки отечественного сырья Марганецкий и Орджоникидзевский ГОКи снизили объемы производства в связи с ухудшением сбыта этой продукции. В то же время СЗФ и ЗЗФ нарастили выпуск ферросплавов, и, естественно, менеджмент группы «Приват» стал больше поставлять сырья на собственные заводы.

    Тем временем, по сообщению, председателя правления НЗФ Владимира Куцина, у завода уже законтрактированы поставки сырья на 9 месяцев текущего года и он готов закупать у ГОКов дополнительно 800 тыс. т руды. Однако отмена давальческих схем нанесет удар по сырьевому обеспечению НЗФ, ведь сегодняшних производственных мощностей обоих марганцевых комбинатов не хватит для удовлетворения потребностей НЗФ, если ГОКи не станут наращивать производство руды. Однако, если ранее ГОКи хотели заставить НЗФ закупать отечественное сырье на правительственном уровне, то теперь, когда у никопольского предприятия появилось такое желание, комбинаты отказываются идти на компромисс, тем самым, дестабилизируя ситуацию в отрасли.

    Скорее всего, что поставки отечественной руды на НЗФ в краткосрочной перспективе вряд ли возобновятся. В свете возможного передела собственности в ГМК группа «Приват» будет до последнего оказывать давление на попавший в немилость «Интерпайп». Однако, не исключен другой вариант. В последнее время в СМИ появилась информация о том, что собственник «Интерпайпа» Виктор Пинчук начал поиск покупателя своих металлургических активов в России. Поэтому, как только будет снят арест на акции НЗФ, контрольный пакет может быть продан российским меткомпаниям.

    Инф. ugmk.info e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.