• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кто долго жует, тот меньше съедает

    Опубликовано: 2006-12-07 16:21:49

    Ученые наконец смогли доказать, что тот, кто ест медленно, меньше съедает и получает большее удовольствия от пищи. Доктор Kathleen Melanson из Университета Род-Айленда (Кингстон, США) решила провести исследование, когда обнаружила, что нет никаких научных данных, подтверждающих распространенное мнение о пользе медленного жевания.



    Kathleen Melanson и ее коллеги провели эксперимент, в котором участвовали 30 молодых женщин. Женщины ели макароны с соусом из овощей и сыра. За 4 часа до этого они все одинаково позавтракали (400 калорий).

     

    Одной группе женщин выдали большие ложки и попросили есть как можно быстрее, не делая пауз. Другой группе выдали маленькие ложки, попросили делать паузы, и каждый раз совершать 15-20 жевательных движений.

     

    Женщины, которые обедали быстро, съели за 9 минут в среднем 646 калорий. Когда их попросили сбавить темп, они употребили всего 579 калорий за 29 минут. Те, кто ел медленно, чувствовали себя более сытыми непосредственно после еды и час спустя. Кроме этого, пища показалась им более вкусной.

     

    Ученые считают, что медленное поглощение пищи помогает похудеть или сохранить нормальный вес. По их подсчетам, тот, кто неспешно ест 3 раза в день, съедает на 210 калорий меньше, чем тот, кто ест торопливо.

     

    Vitaminov.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.