• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • П. Симоненко: новый бюджет сформирует поколение дистрофиков

    Опубликовано: 2006-12-06 20:00:00

    Похоже,  что принимая сегодня Закон Украины «О государственном бюджете Украины на 2007 год»,   народные избранники действовали по принципу выбора лучшего из двух зол.  Так, бывший глава Фонда государственного имущества, а ныне народный депутат от фракции «Партия Регионы»,  глава подкомитета  ВР  по вопросам  экономической политики Михаил Чечетов обосновал свою позицию в достаточно эмоциональной форме: «Подумали бы о людях накануне зимы! Как это можно:  забросить страну в следующий год без бюджета? Это раньше было проще, потому что,  если бюджет не принимался, то вся страна   в январе нового года  продолжала жить по  месячной смете года предыдущего. Но  2007 год – не обычный из-за стремительного роста цен на энергоносители. Поэтому в него  заложены мощные компенсаторы  для населения в отношении  роста цен. Мы не могли бы жить по старой смете,  потому что потерялся  бы  смысл всех этих компенсаторов. По сути, мы бы выставили население перед ростом цен один на один. Тем более, зимой!»

     

    Еще более острые слова нашел лидер партии коммунистов Петр Симоненко:  «Мы не всем удовлетворены»,   -  сказал он. «Да,  увеличены социальные выплаты, но не учтен стремительный рост цен. Например, на сахар, на газ. Кроме этого, существенно сокращены расходы на растениеводство и  садоводство, а это сформирует поколение дистрофиков. При этом  на содержание секретариата Президента выделено 70 млн.  гривен!».  В целом, Петр Симоненко  охарактеризовал  новый  бюджет как  «сложный»  и «переходный». При этом особой радости у лидера коммунистов не наблюдалось, несмотря на то, что за  главный государственный финансовый документ страны Коммунистическая  партия проголосовала сплоченно, всем  составом. В такой же ситуации однопартийного единства,  а так же более оптимистичными выглядели прогнозы регионалов.  Комментируя  Закон Украины «О государственном бюджете Украины на 2007 год»  Михаил Чечетов заявил, что следующий год по социальным параметрам будет лучше, чем 2006. «И как бы оппозиция не старалась  вставить палки в колеса развития экономики, у них ничего не получится», - сказал депутат. Он считает, что сегодня  оппозиционные силы слишком заигрались в политические игры, как  «шаловливое дитя», не понимая, за кого они на самом деле играют. Так, попыткой не принять сегодня бюджет на 2007 год,  оппозиция   вроде бы играла  против правительства Януковича, с целью дестабилизировать социальную ситуацию в стране, настроить население против правительства, но на самом деле это чуть не вылилось в игру  против собственного народа.

     

    Говоря о разногласиях, которые возникли в ходе голосования за новый бюджет, Михаил Чечетов сравнил государственную казну  с ограниченной суммой денег на руках у барышни, которая пришла в магазин и хочет купить все сразу: сапоги, шубу, бриллианты. «Но так ничего не получится», - уверен депутат. «Смотрите:  армия говорит – бросайте все на армию, медицина  - давайте на медицину. При этом  ресурс ограниченный, а  каждый тянет на себя. Село думает, что в стране только одно село,  оборонные силы -  что только оборона и больше ничего нет, а кто-то третий убежден,  что в стране  есть только  космос… Так нельзя. Надо уметь думать об интересах державы».  Михаил Чечетов сообщил, что, несмотря на все старания министерства  финансов сбалансировать расходы, чтобы можно было  «и на село дать, и в министерство обороны дать» для полного удовлетворения  всех все равно денег  не хватает. Депутат  уверен, что если бы правительство  Януковича сегодня взяло старт с того фундамента, с которого оно уходило, то есть  при росте экономики  в 12,1%, то  тогда бы хватило всем.  «Но сегодня Янукович пришел, когда рост экономики упал в 4 раза. И мы сможем  подняться до этого уровня только через год.  А пока  будем жить исходя из того, сколько получаем».

     

    Справка. Сегодня за принятие бюджета проголосовали 186 депутатов из фракции «Партии регионов» , 5 - от БЮТ, 4 - от «Нашей Украины», 29 - от СПУ, 21 - КПУ, 4 внефракционных депутата. Доходы госбюджета на 2007 год запланированы в сумме 147 млрд. 888 млн. грн., расходы - в сумме 161 млрд. 819 млн. грн.

     

     

     

    Елена Петрив, Деловое издание E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.