• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Eвропейский Центробанк повысит ставки?

    Опубликовано: 2006-12-06 16:41:51

    Сильный евро или контроль за инфляцией? Такой выбор стоит перед Eвропейским центробанком, который в среду решает вопрос о повышении базовых ставок по кредитам для зоны евро. Аналитики сошлись на том, что из опасений роста потребительских цен ведомство Жан-Клода Трише поднимет ставку, несмотря на то, что это может спровоцировать очередной скачок курса евро. Сейчас евро уже закрепился выше отметки в 1,33 доллара, это рекордный почти за два года показатель.

    Эксперты ждут, что ставка, по которой коммерческие банки Eврозоны берут кредиты в центральном, будет поднята с 3,25% до 3,5%. Между тем, американский центробанк не торопится повышать стоимость заемных средств, способствуя тем самым снижению курса доллара к ведущим мировым валютам.

    Eвро дорожает еще и потому, что в этом году темпы роста европейской экономики - рекордные за 6 лет. Но европейские правительства считают, что если EЦБ продолжит повышение ставок, рост зависимой от экспорта экономики Eвропы сойдет на нет. Ведь США и страны долларовой зоны - главные покупатели европейского экспорта. Ослабление
    «зеленого билета» приводит к падению выручки экспортеров.

     

    «EuroNews»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.