Eвропейский Центробанк повысит ставки?

06 дек, 16:41

Сильный евро или контроль за инфляцией? Такой выбор стоит перед Eвропейским центробанком, который в среду решает вопрос о повышении базовых ставок по кредитам для зоны евро. Аналитики сошлись на том, что из опасений роста потребительских цен ведомство Жан-Клода Трише поднимет ставку, несмотря на то, что это может спровоцировать очередной скачок курса евро. Сейчас евро уже закрепился выше отметки в 1,33 доллара, это рекордный почти за два года показатель.

Эксперты ждут, что ставка, по которой коммерческие банки Eврозоны берут кредиты в центральном, будет поднята с 3,25% до 3,5%. Между тем, американский центробанк не торопится повышать стоимость заемных средств, способствуя тем самым снижению курса доллара к ведущим мировым валютам.

Eвро дорожает еще и потому, что в этом году темпы роста европейской экономики - рекордные за 6 лет. Но европейские правительства считают, что если EЦБ продолжит повышение ставок, рост зависимой от экспорта экономики Eвропы сойдет на нет. Ведь США и страны долларовой зоны - главные покупатели европейского экспорта. Ослабление
«зеленого билета» приводит к падению выручки экспортеров.

 

«EuroNews»


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/133716.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua