• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Интернет не адаптирован для людей с ограниченными возможностями

    Опубликовано: 2006-12-06 14:13:05

    На сегодняшний день только три из каждых 100 веб-страниц доступны инвалидам. Об этом говорится в докладе, подготовленном британским интернет-агентством «Номенса» по просьбе Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам. Сегодня этот документ был представлен на пресс-конференции в Нью-Йорке.

     

    «Номенса» работает над совершенствованием доступа к Интернету путем создания боле совершенных и удобных для потребителя веб-сайтов. Эксперты этого агентства провели обзор новостных веб-сайтов, а также страниц в Интернете, принадлежащих властям, банкам, туроператорам и торговым домам в 20 странах. В обзоре изучались сайты в Китае, Франции, Германии, Индии, Японии, России, Испании, Великобритании и США. Авторы пришли к выводу, что большинство существующих в мире Интернет-ресурсов все еще недоступны людям с ограниченными возможностями.

     

    Лучше всего обстоят дела с доступом лиц с ограниченными возможностями к Интернету в Великобритании, Германии и Испании. В этих странах эта категория лиц легко может пользоваться считывающими устройствами или менять шрифт для чтения страниц и т.д.

     

    «Оказалось, что только три из ста изученных веб-сайтов обеспечивают самый элементарный уровень доступности – всего три процента от общего количества. Эти сайты, где сделан только первый шаг к универсальной доступности, принадлежат канцлеру Германии, Председателю правительства Испании и премьер-министру Великобритании», - заявил сотрудник агентства «Номенса» Леони Уотсон.

     

    Представитель Департамента ООН Томас Шиндлмайр добавил, что при оценке ситуации с доступностью Интернета для инвалидов эксперты исходили, прежде всего, из его доступности для слепых, людей с плохим зрением и людей, имеющих проблемы с пользованием компьютерными мышками. Представитель ООН подчеркнул, что результаты проведенного обзора свидетельствуют о том, что потенциал использования возможностей Интернета на благо людей с ограниченными возможностями далеко не исчерпан.

     

    Четверть из проверенных Интернет-сайтов очень быстро и без больших затрат можно преобразовать с тем, чтобы они отвечали современным международным стандартам и стали пригодными для всех членов обществ.

     

    «Разработчики веб-страниц во все мире, включая саму ООН, должны знать, что они теряют огромную часть своих потенциальных посетителей из-за того, что их страницы доступны не для всех людей», - заявил представитель ООН.

     

     «СайберCекьюрити.Ру»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.