• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Силовые машины» иностранцам не отдадут

    Опубликовано: 2006-12-06 12:04:16

    Реформа энергетики не обойдет стороной судьбу главного российского энергомашиностроительного актива - ОАО «Силовые машины». Вчера глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс заявил о твердом намерении продать блокпакет акций «Силмашин» в 2008 году. Аналитики и специалисты сходятся во мнении, что контрольного пакета акций иностранные инвесторы не получат.

     

    Между тем решение главы энергохолдинга сюрпризом ни для кого не стало. «Это вполне нормальное явление - довести компанию до хорошего уровня, а потом продать за хорошие деньги хорошему инвестору», - говорит аналитик ФК «Уралсиб» Кирилл Чуйко. «Новость была вполне ожидаемой, - соглашается Михаил Пак из ИГ «Капитал». - Когда реформа энергетики закончится и РАО перестанет существовать как юридическое лицо, пакет должен кому-то быть передан».

     

    Согласно плану реформы энергетики РАО «ЕЭС» должно быть реорганизовано и к концу 2008 года прекратить свое существование. Реорганизацию проведут в два этапа. В ходе первого из РАО будут выделены две генерирующие компании - ОГК-5 и ТГК-5. Этот этап должен завершиться в третьем-четвертом кварталах 2007 года. На втором этапе в 2008 году из РАО будут выделены все оставшиеся активы, а сама компания прекратит существование как самостоятельное юридическое лицо.

     

    Появление на свет «ГидроОГК» и сетевых компаний запланировано на начало 2008 года. «Пакет РАО (25% плюс 1 акция. - «Газета») будет доведен до контрольного с учетом пакета «Интерроса» (30,4% акций. - «Газета») и будет продан «ГидроОГК», - говорит Михаил Пак. - Она, в свою очередь, станет одним из главных заказчиков «Силмашин» и будет принадлежать государству, таким образом, контроль над «Силмашинами» останется за государством».

     

    Цена вопроса высока. По утверждению Анатолия Чубайса, уже сегодня «Силмашины» стоят $1 млрд. Правда, за последние 2,5 года компания незначительно снизила свои показатели.

     

    При небольшом росте оборотов с 15,7 млрд рублей в 2004 году до 16,2 млрд рублей в 2005-м чистая прибыль упала с 942 млн рублей в 2004-м до 194 млн в 2005-м. По результатам первого полугодия нынешнего года компания показывает чистый убыток в размере 136 млн рублей. Тем не менее планы по развитию у нее серьезные. Предусмотрено увеличить ежегодный объем производственных мощностей с 8,8 ГВт в 2006 году до 17 ГВт в 2011-м. Для этого в соответствии со стратегией развития компании до 2010 года в нее будет вложено около $1 млрд, из которых $400 млн внесут акционеры, еще столько же компания привлечет в виде банковских займов, а недостающие $200 млн будут получены от продажи недвижимости в Санкт-Петербурге. Другим источником финансирования станет намеченная на начало следующего года допэмиссия «Силмашин» на $300-400 млн, которая была одобрена вчера комитетом РАО по стратегии и реформированию. По словам Анатолия Чубайса, допэмиссия будет проведена в первой половине 2007 года. Ранее гендиректор концерна Борис Вайнзихер заявил, что параметры выпуска будут определены в феврале будущего года. По замыслу энергохолдинга существующие акционеры смогут принять участие в допэмиссии и сохранят свои доли на уровне блокирующей, в то время как остальная часть допвыпуска будет размещена по открытой подписке.

     

    Возможность продажи пакета иностранным компаниям почти исключена. «Зачем иначе было запрещать покупку Siemens?» - говорит Михаил Пак. В настоящее время крупнейшими акционерами являются ХК «Интеррос» - 30,4% акций, РАО «ЕЭС» - 25% плюс 1 акция, Siemens - 25% плюс 1 акция. Миноритарным акционерам принадлежит в совокупности более 19,5% акций.

     

    Владимир Стен панов, «ГАЗЕТА.ру»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.