• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Запах изо рта – враг сексуальности

    Опубликовано: 2006-12-06 10:12:09

    А знаете, чем руководствовались наши предки, выбирая полового партнера? Ну конечно, запахом. Органы обоняния появились раньше слуха и зрения и играли самую важную роль: и мамонта вовремя учуять, и подходящую самочку австралопитека не упустить. Как гласит один афоризм: Удивительный народ, эти русские: у них в разговоре органы обоняния и осязания плавно перетекают в половые.

     

    На самом деле, это - специфика любого народа. Учеными давно доказано, что женщины на генетическом уровне пытаются по запаху определить, можно ли зачать от данного мужчины потомство или нет. Запах как бы сигнализирует, стоит ли принять ухаживания или, наоборот, поискать более перспективного кавалера. Но известно, что человек реагируя на запахи других, не в состоянии чувствовать свой собственный, каким бы неприятным, тот не был. С этой проблемой прекрасно знакомы все, кто когда-либо безуспешно пытался выдохнуть воздух в сложенные ладони, чтобы оценить уровень гигиены своей полости рта.

     

    Неприятный запах воздуха, выдыхаемого при разговоре, может испортить человеку жизнь: он не понравится работодателю, с ним не захотят продолжить знакомство, коллеги при беседе будут стараться отодвинуться подальше. Дурной запах изо рта – сигнализирует о непорядке в различных системах и органах. Это может быть патология желудочно-кишечного тракта, ЛОР-органов, эндокринные заболевания, например, сахарный диабет. Но, наиболее часто, это - свидетельство неполадок в полости рта и, в первую очередь, следует обратиться к стоматологу. Как правило, запахом изо рта сопровождаются:

     

    Заболевания десен, межзубных карманов, кариес, зубной налет и зубной камень.

     

    Также причиной могут быть некачественные зубные протезы и вещества вызывающие сухость слизистых: алкоголь, никотин, некоторые лекарства.

     

    А вызывают неприятный запах изо рта, или, как говорят стоматологи, галитоз, продукты жизнедеятельности анаэробных бактерий, живущих в полости рта. «Благоуханием» мы обязаны сернистым соединениям. Запах тухлых яиц знаком всем, а ведь это - запах сероводорода. А специфическое «амбре» компостных куч? Это запах метил-меркаптана (CH3SH), который является главным фактором отталкивающего запаха изо рта.

     

     Оба этих соединения: и сероводород и метил-меркаптан выделяют бактерии, живущие в наших ртах. Это, так называемые, летучие сернистые соединения. Летучесть означает их легкую способность испаряться, тревожа носы окружающих. Помимо сероводорода и зловещего метил-меркаптана, бактерии выделяют в полость рта такие малоприятные вещества как:

     

    Кадаврин (от лат. Cadaver - труп) - вещество, образующее характерный трупный запах.

     

    Путресцин - образующий смрад при гниении мяса.

     

    Скатол - основная составляющая запаха человеческих фекалий.


    И каждый человек имеет в своем дыхании эти «ароматы». Правда, в норме их концентрация не высока, и наши носы их не улавливают. Но, когда количество «пахучих» бактерий в результате того же кариеса или пародонтоза превышает норму, вот тут и начинаются проблемы у окружающих с обонянием, а у пациента с окружающими. Если бы пациент наравне с врачом мог почувствовал запах, который возникает при работе с кариозным зубом, то непременно ускорил свой визит к стоматологу. Ведь дальше - хуже.

     

     Дезодорирующие средства, в виде жевательных резинок и спреев для полости рта, лишь маскируют проблему, на короткое время заглушая запах. «Миной замедленного действия» являются межзубные карманы, - патологические углубления в промежутках между зубами. В них застревают и накапливаются остатки пищи, вызывая гниение, сопровождающееся болью, запахом и воспалением. Вычистить «карманы» самостоятельно человек не сможет. Тут уже не помогут ни зубные пасты, ни специальные нити (флоссы) для чистки межзубных промежутков. Необходимо, чтобы стоматолог "вычистил" все содержимое карманов и провел лечение, способствующее их полному заживлению.

     

    Бывает, что достаточно удалить зубной камень, и галитоз исчезает. Ведь зубной камень – это скопление патогенных бактерий. Подумайте, какое количество их передается при поцелуе.

     

    Проблема, о которой мы говорим сегодня и, вправду, дурно пахнет. Но плюс данной ситуации в том, что она решается средствами современной стоматологи сравнительно легко и уж точно – безболезненно. Если же врач посчитает, что причина не в стоматологии, то вас направят к другим специалистам: эндокринологам, гастроэнтерологам, способным справиться с ней.

     

    Возможности нашей многопрофильной клиники, где работают высококлассные врачи всех специальностей, это позволяют.


    Всё зависит от вас: верните себе свежесть дыхания, и Вы откроете для себя новые горизонты общения. Особенно, с противоположным полом. Каким будет это общение – решать Вам, но одно несомненно: Вас больше не станут одолевать комплексы, что «что-то не так». Пусть будет, как в песне: «И рябиною спелой такой пахли теплые губы твои».

     

    Medicus.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.