• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Квазар-Микро» приводит системы внутреннего контроля «Миттал Стил Кривой Рог» в соответствие с требованиями закона Sarbanes-Oxley

    Опубликовано: 2006-12-05 16:22:03

    Сегодня компания «Квазар-Микро» объявляет о завершении консалтингового проекта по совершенствованию системы внутреннего контроля в области информационных технологий для одного из крупнейших предприятий Украины – металлургического гиганта ОАО «Миттал Стил Кривой Рог», сообщает агентство МPR.

     

    В результате выполнения проекта в компании проведены существенные изменения в структуре и процессах ИТ-блока. Проведенные изменения направлены на повышение качества предоставления внутренних ИТ-услуг и обеспечение безопасности работы с информационными системами компании в соответствии с требованиями закона Sarbanes-Oxley (SOX).

     

    Источник информирует, что после выхода закона Sarbanes-Oxley все предприятия, акции которых котируются на американских биржах, должны создать эффективную систему внутреннего контроля, гарантирующую акционерам достоверность предоставления финансовой информации о деятельности компании. Одним из ключевых элементов систем внутреннего контроля является контрольная среда в области информационных технологий. Такая среда должна исключить возможность умышленного или неумышленного искажения финансовой информации, обрабатываемой используемыми в компании  информационными системами.

     

    ОАО «Миттал Стил Кривой Рог» является частью крупного международного холдинга Mittal Steel, акции которого размещены на Нью-Йоркской фондовой бирже. Источник утверждает, что для многих компаний в Украине и России построение контрольной среды, соответствующей международным требованиям, является достаточно сложным проектом, предполагающим проведение существенных изменений в деятельности компании. Решение подобной задачи невозможно без привлечения консультанта, обладающего комплексными знаниями международных требований к контрольной среде, доступом к лучшей мировой практике организации ИТ-процессов, а также имеющего опыт сопровождения проектов совершенствования процессов крупных компаний.

     

    По информации источника, компания «Квазар-Микро» накопила уникальные технологии и опыт реализации проектов в области совершенствования процессов и построения контрольной среды крупных российских и украинских организаций. Компания уже успешно реализовала ряд консалтинговых проектов для лидеров в различных областях экономики: UMC (разработка ключевых ИТ политик и процедур компании в соответствии с требованиями SOX), МБРР (реинжиниринг бизнес-процессов)  «Ощадбанк» (внедрение технологии описания и совершенствования бизнес-процессов), МТС (внедрение автоматизированной системы управления внутренней контрольной средой на  базе Oracle ICM) и другие.

     

    Источник подчеркнул, что уже на начальном этапе в проект были вовлечены менеджеры ОАО «Миттал Стил Кривой Рог», которые приняли непосредственное участие в разработке перспективных процессов и взяли на себя ответственность за дальнейшее внедрение разработанных регламентов и процедур, а также за мониторинг их исполнения, что существенно повысило эффективность реализации проекта.

     

    По информации источника, проект в «Миттал Стил Кривой Рог» стартовал в начале лета 2006 года и включал в себя весь цикл работ по формированию требований к контрольной среде в области информационных технологий (ИТ), анализу и проектированию процессов, разработке необходимой регламентирующей документации и внедрению изменений в компании: на первом этапе проекта, совместно с представителями корпоративного центра «Миттал Стил» были определены требования к перспективной контрольной среде предприятия и перечень политик и процедур, формирующих  ее основу.

     

    В рамках второго этапа рабочая группа «Миттал Стил Кривой Рог», совместно с консультантами «Квазар-Микро», провела работы по анализу и проектированию перспективных процессов и процедур в области ИТ: были оптимизированы процессы, связанные с управление жизненным циклом информационных систем (ИС), управлением физическим и логическим доступом к ИС, управлением изменениями в ИС, управлением мощностями, проблемами и инцидентами и т.д.   

     

    Источник напоминает, что компания «Квазар-Микро» - один из ведущих поставщиков решений, продуктов и услуг в области информационных технологий в Восточной Европе и странах СНГ. «Квазар-Микро» входит в подразделение «Информационные технологии» компании СИТРОНИКС. Деятельность компании включает управленческий консалтинг, внедрение систем управления предприятием, системную интеграцию, разработку программного обеспечения, производство компьютерного оборудования, сервисные услуги и обучение.

     

    Деловое издание E-NEWS

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.