• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия вооружается мобильными «Тополями»

    Опубликовано: 2006-12-05 15:11:30

    В этом году в России на вооружении появится первый полк мобильных ракетных комплексов «Тополь-М» для запуска баллистических ядерных ракет. В понедельник об этом сообщил вице-премьер и министр обороны России Сергей Иванов в ходе совещания с членами правительства у президента России.

     

    «У нас в Ракетных войсках происходит знаковое событие: мы ставим на боевое дежурство первый полк подвижного грунтового ракетного комплекса «Тополь-М», - заявил министр обороны.

     

    До сегодняшнего дня вооруженные силы России комплектовались системами «Тополь» шахтного базирования. По словам Иванов, мобильные установки вскоре составят основу российских сил ядерного сдерживания и заменят комплексы, которые находились на вооружении более 20 лет.

     

    Ядерное перевооружение

     

    По оценке специалистов, новый «Тополь-М» позволит решить проблемы старения ядерного потенциала России.

     

    «Появление в войсках «Тополь-М» компенсирует вывод из строя старых систем вооружений», - считает руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН и член научного совета центра Карнеги Алексей Арбатов.

     

    Согласно договорам о сокращении ядерных вооружений, Россия и США к 2012 году должны сократить число ядерных боеголовок до 1700-2200 единиц.

     

    «Проблема в том, что российский ядерный потенциал стремительно стареет. Мы вводим в строй полк, а вынуждены снимать целую дивизию», - говорит военный эксперт Александр Гольц.

     

    Эксперт считает, что ввод в строй новых комплексов «Тополь-М» позволит сохранить стратегический ядерный паритет с США.

     

    В интервью на прошлой неделе Сергей Иванов сообщил журналистам, что в 2007 году бюджет военного ведомства составит 820 млрд. рублей (31 млрд. долларов), из них 300 млрд. рублей (около 11 млрд. долларов) пойдут на перевооружение.

     

    В этом году, заявил министр, в российской армии появятся первые мобильные комплексы «Тополь-М», на будущий год намечен ввод новой стратегической атомной лодки нового поколения, а также модернизация стратегических бомбардировщиков.

     

    Би-би-си

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.