• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Осторожно: мексиканский ресторан!..

    Опубликовано: 2006-12-05 12:51:52

    Как минимум 39 посетителей популярной сети мексиканских ресторанов Taco Bell были госпитализированы с симптомами кишечной инфекции в штатах Нью-Джерси и Нью-Йорк.


    По предварительным данным, причиной заболевания стали продукты, загрязненные кишечной палочкой E. coli, сообщает
    medportal.ru. Власти Нью-Джерси сообщают о 25 подтвержденных и 10 предполагаемых случаях заражения, в том числе о двух заболевших работниках ресторанов. В штате Нью-Йорк зафиксировано 14 пострадавших.


    Наибольшие опасения медиков вызывает состояние двух детей, госпитализированных в Нью-Джерси. У них инфекция перешла в наиболее опасную фазу, сопровождающуюся развитием гемолитико-уремического синдрома, ведущего к тяжелому поражению почек. В понедельник врачи сообщили, что состояние одного ребенка – 5-летней девочки -  стабилизировалось, состояние 11-летнего мальчика по-прежнему остается критическим. Кроме них больницах остаются еще пять жителей Нью-Джерси и четверо жителей Нью-Йорка.


    Руководство Taco Bell заявило о временном закрытии девяти ресторанов в Нью-Йорке и Нью-Джерси. Причины заражения ресторанных блюд болезнетворными бактериями до сих пор точно не определены: они могут быть связаны как с поставками некачественных продуктов, так и с несоблюдением санитарных норм персоналом сети ресторанов.


    Все без исключения случаи заражения были зафиксированы в конце ноября. Поскольку в настоящее время новых случаев инфекции не наблюдается, остальным ресторанам Taco Bell разрешили после проверки продолжить работу в прежнем режиме.


    Предыдущая крупная вспышка инфекции, вызванная E.сoli, была зафиксирована США в сентябре, тогда жертвами серии отравлений загрязненным шпинатом стали более 200 человек в 26 штатах, трое пострадавших скончались. Чтобы избежать паники среди населения на этот раз, власти выдержали довольно продолжительную паузу и сообщили о вспышке инфекции прессе только после выявления и локализации очагов заражения.


    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.