• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Газ Украины» угрожает Киеву веерными отключениями

    Опубликовано: 2006-12-05 12:13:03

    В связи с ростом задолженности за потребленный газ ДК «Газ Украины» поручила компании «Киевтрансгаз» ограничить поставки голубого топлива на объекты АЭК «Киевэнерго», сообщает пресс-служба «Газа Украины».

     

    В сообщении сказано, что при ежедневном потреблении газа на уровне 11,5 млн. куб. м АЭК «Киевэнерго» продолжает наращивать долги перед газопоставляющими компаниями.

     

    «Газ Украины» напоминает, что с января по ноябрь текущего года АЭК «Киевэнерго» сожгла 2, 566 млрд. кубометров газа, что составляет около  20% от совокупного объема потребления газа предприятиями ТКЭ страны. Кроме того, предприятие задолжало за потребленный газ около 86 млн. гривен.

     

    Согласно информации пресс-службы на 1 декабря этого года долг АЭК «Киевэнерго» перед ДК «Газ Украины» за потребленный газ составил 43,6 млн. грн., уровень расчетов сократился до 72,2%. Дальнейшее увеличение задолженности за природный газ привело к ограничению его поставок компании «Киевэнерго» и сокращению ежесуточного потребления с 11,5 млн. куб. м до 9,3 млн. кубометров.

     

    «Газ Украины» подчеркивает, что если «Киевэнерго» в ближайшее время не рассчитается с долгами, то компания будет вынуждена снизить подачу газа на объекты компании до технологического минимума, что может привести к веерным отключениям в столице.

     

    По данным на 4 декабря предприятия коммунальной теплоэнергетики должны компании «Газ Украины» за потребленный на протяжении 2006 года природный газ 881,5 млн. грн., уровень расчетов – 66% (уровень расчетов за аналогичный период 2005 г. – 82%). Наибольшими должниками являются предприятия ТКЭ Днепропетровской (180 млн. грн.), Харьковской (166,8 млн. грн.), Донецкой (157 млн. грн.), Запорожской (46,6 млн. грн.), Луганской (38,5 млн. грн.), Одесской (35,3 млн. грн.), Львовской (34,3 млн. грн.) областей.

     

     

    Деловое издание E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.