• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Трехмерное изображение в воздухе без голографии

    Опубликовано: 2006-12-05 11:21:25

    Японский Национальный институт информационных и коммуникационных технологий (National Institute of Information and Communications Technology, NICT) и Университет города Кобе совместно разработали тонкопленочный дисплей, благодаря которому можно создавать трехмерные изображения в воздухе. В отличие от голографии, в данном случае не требуется специальной оптической системы, а изображение может быть полноцветным.

     

    В ходе демонстрации возможностей дисплея он был помещен над небольшим (2 см в диаметре) расписанным вручную шариком. При просмотре под углом сверху со стороны шарик, который был под дисплеем, казался парящим над ним в воздухе. Очевидцы говорят, что при смене угла зрения и удалении от объекта существенных изменений в внешнем виде проецируемого объекта они не увидели. На данном этапе 3D дисплей меняет местами верх и низ, а также выпуклости и вогнутости объекта при демонстрации. В качестве примера пресс-секретарь NICT сказал, что лицо человека, демонстрирующегося таким дисплеем выглядело бы как перевернутая маска, отображающая точный слепок с него.

     

    Устройство состоит из никелевого слоя 100 нм в толщину и усеянного отверстиями такого же диаметра на стеклянной подложке. Свет, проходя через отверстия, дважды отражается от их стенок, что и приводит к зеркальному эффекту при проецировании. Фактически изображение формируется из множества отражений.

     

    В каких коммерчески доступных продуктах и когда найдет свое применение разработка, пока не сообщается.

     

    iXBT

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.