• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Изощренные методы личного досмотра

    Опубликовано: 2006-12-05 10:33:30

    Угроза терроризма заставляет аэропорты всего мира внедрять все более изощренные методы личного досмотра пассажиров, сообщает pravda.ru.


    Интимное фото в аэропорту

    В международном аэропорту Sky Harbor американского города Phoenix вскоре начнет действовать система безопасности, разговоры о которой ведутся уже несколько лет. Дело в том, что «чудо техники» буквально раздевает пассажира – на мониторе он отображается абсолютно голым.


    Ранее такая технология «обратного зондирования» уже доказала ранее свою эффективность в тюрьмах. Когда же очередь дошла до аэропортов, такое вторжение в интимную зону многие пассажиры расценили как нарушение своих прав. Но теперь американская Транспортная Служба Безопасности TSA заявляет, что нашла выход из положения – система будет «зондировать» только «приличные» участки тела, автоматически замутняя интимные.


    Как сообщает Служба Континентов, первый прибор уже установлен в одном из терминалов аэропорта Sky Harbor и начнет работать ближе к Рождеству. В рамках общенациональной программы борьбы с терроризмом, к началу 2007 года новая система появится и еще в нескольких аэропортах США. Эксперты TSA объясняют, что она обнаруживает пластиковую, жидкую взрывчатку и другие виды неметаллического оружия, в то время как стандартные приборы досмотра «не видят» их.


    Кроме всех прелестей человеческого тела и взрывчатки, метод также выявляет украшения и драгоценности на теле пассажира, если, конечно, они не перевозятся старым-добрым «тещиным способом». TSA заявило также, что изображение будет уничтожаться сразу после выхода пассажира из зоны сканирования. Так что вероятность того, что ваше «интимное фото» будет сохранено, распечатано или выставлено в Интернете, очень мала.


    Сдал, принял, отпечатки пальцев…

    Авиакомпания SAS также готовит нововведение. Теперь путешественники при регистрации на рейсы в аэропортах Швеции будут проходить процедуру дактилоскопии. Все просто: сдаете багаж, прикладывает палец к специальному считывающему устройству, летите, в аэропорту назначения снова «предъявляете» свои пальчики, получаете свой багаж, и ваши отпечатки стираются из памяти компьютера.


    Биометрическая идентификация багажа, как утверждается, практически исключает возможность ошибок, убыстряет процесс и повышает безопасность полетов. Предполагаемое время внедрения системы – середина декабря. А в течение года она «обоснуется» во всех аэропортах Швеции и будет применяться всеми авиакомпаниями на внутренних рейсах.


    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.