• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Криминалисты работают над списком 100 будущих убийц, призвав на помощь компьютерные технологии

    Опубликовано: 2006-12-05 09:54:36

    Криминалисты Скотланд-Ярда (Metropolitan Police), призвав на помощь новейшие компьютерные технологии, работают над списком 100 будущих убийц.

     

    Это вовсе не опасные преступники, выпущенные на свободу и находящиеся под подозрением. Речь идет об обычных гражданах, которые в будущем совершат серьезные преступления. Точнее, «вероятно совершат», по мнению машины. В общем, все почти как в фильме «Особое мнение» (Minority Report) и одноимённом романе Филиппа Дика (Philip K. Dick).

     

    Правда, никакой фантастики и мистики в работе британских специалистов нет. Они используют хитроумную обработку данных — уже имеющейся в полиции обрывочной информации о людях и их характерах, полученной в разное время от их супругов (например, при разводе в суде), работодателей (в случае каких-то происшествий на работе) или знакомых, чтобы составить психологические профили людей и прогноз их поведения.

     

    Таким путем лондонские сыщики намерены «перелопатить» огромное число граждан и попытаться вычислить 100 человек, для которых вероятность совершить убийство в ближайшем будущем наиболее высока.

     

    Что делать дальше — не совсем понятно. Возможно, за человеком начнут следить (законность такой слежки — вопрос) или приведут в готовность некие социальные службы, чтобы попробовать повлиять на человека и предотвратить беду.

     

    Интересно, что схожая технология, основанная на обработке компьютером большого массива статистических данных, была испытана в Нью-Йорке: машина успешно предсказала место и время уличного грабежа, полицейские выехали туда и действительно застали преступника за «работой».

     

    А вообще над комплексом, который должен был предсказывать поведение людей и выдавать имена потенциальных нарушителей закона, в Америке начали работать еще в 2002-м. Но, видимо, идеального «предсказателя» не получилось. Как, к слову, вышел провал и с предсказанием в том же фантастическом фильме «Особое мнение».

     

    Мembrana

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.