• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аваков объяснил происхождение «120 миллионов нецелевых расходов»

    Опубликовано: 2006-12-04 14:27:32

    Председатель Харьковской областной государственной администрации Арсен Аваков объяснил происхождение 120 миллионов нецелевых расходов и недостачи средств в Харьковской области.

     

    По словам Авакова, в контрольную цифру Главного контрольно-ревизионного управления вошли 97 млн. грн. имущества Купянского литейного завода, передача которого из государственной в не государственную форму собственности состоялась некорректно.

     

    «Такая же история с другим заводом, «оцененным» КРУ в 17 миллионов», - говорит губернатор. По его словам, это все случаи, когда государственной собственностью распоряжается Фонд госимущества Украины, а не областная власть, сообщает УНИАН.

     

    «Областного бюджета непосредственно касалась сумма 3 млн. гривень, которую областной совет направил на содержание и обслуживание здания Госпропрома», - сообщил Аваков.ъ

     

    Губернатор отметил, что «в вину вменялось то, что областной бюджет не может финансировать государственное здание, но проверяющие ошиблись: здание Госпрома не государственная собственность, а собственность областной общины. И, конечно, областной бюджет может его финансировать».

     

    На заседании правительства 22 ноября премьер-министр Янукович заявил, что в этом году потери бюджета от коррупционных схем достигли 9 млрд. грн.

     

    По его словам, проверки ГлавКРУ и Генеральной прокуратуры в этом году обнаружили массовые нарушения в бюджетной сфере. Как отметил премьер, в Харьковской области сумма обнаруженных незаконных нецелевых расходов, а также недостачи средств и материальных ценностей, превысила 120 млн. грн.

     

    В комментарии 23 ноября, сразу после заявления Януковича, Аваков сказал: «Мне трудно понять, откуда премьер взял эту цифру - 120 млн. грн., и я хочу сказать, что, скорее всего, он ошибся и неправильно посчитал запятые в цифрах». При этом губернатор назвал странным фактом то, что акта проверки КРУ у него до сих пор нет. «Поэтому трудно комментировать то, что там говорится и делается. Это очень грубое нарушение порядка и, безусловно, я сейчас запрошу в КРУ эти материалы», - сказал Аваков

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.