• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рынок недвижимости может «взорваться» в январе

    Опубликовано: 2006-12-04 10:40:30

     

    Возможно, риски вложения денег в недвижимость резко увеличатся. Ведь лишь за прошедший месяц уровень риска вырос на пять процентов, достигнув критических 95 баллов. В январе возможен обвал цен, считают аналитики рынка недвижимости.

     

    По словам Павла Мельника, владельца компании, которая занимается расчетом инвестиционных и финансовых рисков, недвижимость уверено держится на первом месте в рейтинге самых опасных инвестиций, сообщает «УРА-Информ».

     

    Почему же риски инвестиций в жилье настолько велики? Эксперты объясняют это тем, что уже в январе цены на квартиры могут рухнуть, похоронив под собой все надежды на прибыль. И если обвал произойдет, квартиры могут подешеветь на целых 30%.

     

    Сейчас рынок недвижимости сравнивают с натянутой струной, которая может оборваться в любой момент.

     

    Налицо все признаки финансовой пирамиды, – говорит Мельник. – Инвестиции частных лиц практически отсутствуют. Инвестиции иностранных компаний значительно снизились нынешним летом.

     

    То есть уже сегодня никто ничего не покупает. Спрос упал. А цены продолжают лететь вверх. Сейчас, по некоторым данным количество сделок купли-продажи за последние два года упало в 20 раз. А это значит, что рынок «перегрелся».

     

    При этом строители и продавцы жилья боятся признать надвигающийся на них кризис.

    И по-прежнему пытаются убедить клиентов лозунгом «покупай сегодня, потому что завтра будет дороже».

     

    Искусственно вздутые цены дошли до такого предела, что дальше – только вниз.

    Строительные компании сегодня сидят без прибыли, многие стройки заморожены, потому что застройщики не могут найти покупателей.

     

    В таких условиях скоро наступит момент, когда агентствам недвижимости нечем будет расплачиваться по счетам, а строительным компаниям – отдавать кредиты. Тогда и придется резко снижать цены, чтобы хоть как-то свести концы с концами.

     

    Судя по всему, аналогичные прогнозы уже есть и у банков. По словам аналитиков, именно по этой причине банкиры с начала осени повысили процентные ставки по ипотечным кредитам. Таким образом они пытаются перестраховать себя.

     

    А по словам советника президента Ассоциации украинских банков Алексея Куща, до конца года может произойти еще одно повышение процентных ставок.

     

    Деловое издание E-NEWS         

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.