• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия останется без украинской рыбы?

    Опубликовано: 2006-12-04 09:59:53

    Россия ограничит ввоз рыбы и рыбной продукции с Украины. Ограничения будут также введены относительно некоторых стран Европейского Сообщества.

     

    Предполагается разрешить ввоз рыбы только через четыре контрольно-пропускных пункта. Два из них находятся в Финляндии и Калининграде, один в Терехово и еще один возле украинско-белорусской границы, сообщает MIGnews.

     

    Россельхознадзор заявляет, что ограничение на импорт в Россию сырой и переработанной рыбы связано с попытками контрабандного ввоза рыбы по поддельным ветеринарным сертификатам.

     

    В свою очередь Министерство АПК Украины не отрицает возможности попадания контрабандной рыбы на территорию РФ, ссылаясь на далекое от совершенства украинское и российское законодательство.

     

    За девять месяцев 2006 г. экспорт в Россию мороженой рыбы, вследствие действия, введенного в январе запрета, который отменили в апреле, составил всего лишь 17 тонн. В то же время большую долю экспорта из Украины составляют рыбные консервы, которых в этом году было экспортировано на сумму 6,165 миллионов долларов.

     

    Учитывая большое количество фальсификата, под запрет попала также латвийская рыбная продукции, что является серьезным ударом по рыбной промышленности Латвии, которая значительную часть продукции поставляет именно в РФ.

     

    В ноябре Россельхознадзор запретил ввоз латвийских шпрот из-за повышенного содержания в них канцерогенных веществ. В продукции латвийских предприятий Gamma A и Brivais Vilnis российские специалисты обнаружили повышенное содержание бензпирена. Эти две компании поставляли на российский рынок примерно 30% от общего количества произведенной продукции.

     

    Также РФ закрыла свои границы и для эстонской рыбной продукции, ссылаясь на борьбу с контрабандой и поддельными документами. Запрет на импорт нанесет ощутимый удар по маленьким эстонским предприятиям, которые поставляют выловленную в Эстонии продукцию на российский рынок. Примерно 20% эстонских рыбных продуктов экспортируется в РФ.

     

    Следует также отметить, что украинские предприятия, задействованные в рыбном хозяйстве, в 2006 г. выловили примерно 136 тыс. т водных живых ресурсов, в том числе и рыбы, что на 19% меньше, чем в прошлом году.

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.