• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Размер не имеет значения

    Опубликовано: 2006-12-04 09:10:33

    Россия ввела защитную 8-процентную пошлину на импортные трубы большого диаметра. Однако не только украинские, но и российские производители уверены – данная мера не ограничит объемы поставок ТБД из Украины, а ее последствия отразятся только на их потребителе.

     

    В середине ноября правительство России приняло Постановление о введении специальной защитной пошлины в размере 8,9% на трубы большого диаметра (ТБД, наружный диаметр более 508 мм), поставляемые в частности из Украины, сроком на 3 года, которое вступит в силу в конце декабря. Наряду с этим оно также поручило Министерству экономического развития и торговли совместно с Министерством промышленности и энергетики и Федеральной антимонопольной службой России ежегодно осуществлять анализ российского рынка ТБД в течение срока действия пошлины и при необходимости вносить в правительство предложения по поводу ее корректировки.

     

    Как известно, Фонд развития трубной промышленности России (ФРТПР) начал предпринимать первые шаги по защите внутреннего рынка ТБД от преимущественно украинского импорта еще три года назад. То есть примерно с тех пор, как российским металлургам удалось освоить производство этого вида товара у себя в стране. На сегодня емкость российского рынка ТБД оценивается российскими экспертами примерно в 3,5 млрд. долларов в год. При этом средняя цена тонны ТБД российского производства составляет примерно 1,1-1,2 тыс. долларов, украинского – 950 долларов, а, например, японского – 850. И именно вследствие очевидных ценовых преимуществ зарубежных конкурентов российские трубопроизводители постоянно лоббировали введение квоты на импорт ТБД из Украины в размере 400 тыс. тонн в год. Однако российские власти с решением не торопились.

     

    3 февраля нынешнего года Министерство экономического развития и торговли России, в соответствии с приказом министра экономического развития и торговли Германа Грефа «О начале расследования в целях установления факта роста импорта ТБД на таможенную территорию Российской Федерации и обусловленной им угрозы причинения серьезного ущерба трубной отрасли», начало антидемпинговое расследование ситуации импорта труб большого диаметра из всех стран, в том числе – и из Украины.

     

    На первый взгляд у российских трубников, инициировавших данное расследование, были все основания для беспокойства. Дело в том, что если в 2005 году поставки в Российскую Федерацию труб большого диаметра из Украины выросли на 4,2%, то за девять месяцев текущего года они возросли почти 55%. Или же, если за весь прошлый год Украина экспортировала 403 тыс. тонн ТБД, из которых 199 тыс. тонн – в Россию, то за девять месяцев нынешнего года экспорт украинских труб большого диаметра составил 426 тыс. тонн, из которых российский потребитель получил 311 тыс. тонн. Таким образом, за этот период доля ТБД украинского производства на российском рынке выросла более чем вдвое — до 21%.

     

    Между тем, доля самих российских трубников на внутреннем рынке на сегодня все еще превышает 65%. В свою очередь по данным самого ФРТПР, темпы роста потребления ТБД в России в нынешнем году существенно превысили темпы роста их производства российскими трубниками. То есть, российские производители были просто не в состоянии заполнить ту нишу, на которую сами же претендовали, чем и объясняется столь существенный рост импорта. И, тем не менее, по результатам расследования Министерство экономического развития и торговли России сочло обстоятельства вполне достаточными для того, чтобы ходатайствовать о введении защитных мер, и 13 июля предложило ввести 8-процентную пошлину на ТБД импортного производства. Однако принятие решения российское правительство по-прежнему откладывало.

     

    Это было связано с тем, что кроме интересов российских трубопроизводителей оно должно было учитывать и интересы их потребителей. Так, с одной стороны, учитывая постоянный рост спроса на ТБД внутри России и работая, так сказать, на перспективу, российские металлурги инвестировали в модернизацию трубного производства более 1,5 млрд. долларов. И, конечно, были не заинтересованы в том, чтобы местные потребители удовлетворяли свои нужды за счет дешевого импорта, поскольку в таком случае эти вложения окупятся очень не скоро. С другой стороны, главный российский потребитель импортных, преимущественно украинских, ТБД – «Газпром» был совершенно не заинтересован в росте цен на необходимую ему продукцию уже сейчас. А в случае введения пошлины стоимости украинских труб могла, по меньшей мере, сравняться со стоимостью российских.

     

    Таким образом, российские власти должны были принять решение, которое удовлетворило бы ФРТПР и в то же время не обидело бы «Газпром». Наконец ФРТПР заявил о намерении обратиться в суд, в случае, если российское правительство таки не примет ожидаемых от него мер. Результатом этого давления и стало «соломоново решение» о введении 8-процентной пошлины, под действие которой попала продукция принадлежащего ЗАО «Систем Капитал Менеджмент» Харцызского трубного и входящего в состав корпорации «Интерпайп» Новомосковского трубного заводов.

     

    Однако, поскольку данное решение, по сути, представляло собой компромисс интересов российских трубопроизводителей и российских же потребителей ТБД, оно никак не отразилось на интересах украинских трубников, оставив неудовлетворенными их конкурентов из России. По мнению ФРТПР, данная мера явно недостаточна для защиты российского рынка от импорта из Украины, Японии и ЕС. Во-первых, потому, что даже с учетом пошлины, затраты на которую, несомненно, будет введены в конечную цену продукта и тем самым переложены на плечи «Газпрома», трубы украинского производства, не говоря уже о прочих, будут все равно дешевле российских. Во-вторых, потому, что, как констатируют эксперты, «сегодня никто в России не делает трубы большого диаметра лучшего качества, чем те, которые выпускает Харцызский трубный завод». То есть, несмотря ни на что, объемы поставок украинских труб большого диаметра в Российскую Федерацию будут соответствовать только местному уровню спроса.

    Елена Герасимова Деловое издание E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.