• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В границах Киева можно построить 16 млн кв. м жилья без выхода за границы города - Главкиевархитектура

    Опубликовано: 2005-04-28 12:05:48
    Главное управление градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды (Главкиевархитектура) в ответ на обращение общественной организации "Форум спасения Киева" (ФСК) относительно застройки некоторых территорий и конкурентных земельных участков, сообщает, что Генеральным планом развития Киева на 2005-2020 годы не предусмотрено значительного расширения городских границ, и, по расчетам специалистов, в черте города мы можем построить 16 млн кв. м жилья за счет уплотнения существующей застройки. Как сказано в тексте сообщения Главкиевархитектуры в настоящее время в Киеве разрабатываются детальные планы территорий (ДПТ), основная задача которых заключается в выявлении площадок для будущей жилой застройки, а также инвестиционно привлекательных участков.

    По данным Главкиевархитектуры, в большинстве городов Европы, в том числе, в Москве при измерении плотности застройки используется количество квадратных метров на 1 га территории. В частности, в Москве этот норматив составляет 30 тыс. кв. м на 1 га, что значительно превышает нормативы, существующие в Киеве, где плотность застройки с 60-70-х годов XX века измеряется в количестве человек на 1 га территории, при этом нормативное количество метров жилья на 1 чел. с тех пор выросло вдвое и фактически составляет около 20 кв. м.

    Главкиевархитектура сообщает, что позиция Главного управления в вопросе высотного строительства заключается в том, что городская власть должна предоставить возможность строительства высотных сооружений в зонах, предусмотренных для этого ДПТ с ограничениями на такое строительство в центре города.

    Инф. БУДИНФОРМ e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.