• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕБРР может уйти из МАУ

    Опубликовано: 2006-12-01 17:14:32

    Европейский банк реконструкции и развития считает необходимым снизить госдолю в уставном капитале авиакомпании «МАУ». Об этом заявил директор представительства ЕБРР в Украине Камен Захариев, комментируя возможный рост уставного фонда компании, .

      

    По его словам, банк готов помочь МАУ, однако только после сокращения госдоли в нем.  «Мы сказали, что готовы участвовать в рекапитализации компании, только, если это будет связано с уменьшением доли государства. Мы считаем, что когда-то компанию нужно приватизировать», - передает УНИАН слова Захариева.

     

    Директор также заявил, что если госдоля будет расти, то банк откажется от дальнейшего сотрудничества: «Если идти к нашему собранию директоров, и говорить дайте больше денег, они скажут, почему государственной авиационной компании давать деньги»?.

     

    Вместе с тем, банк не настаивает на немедленной приватизации: «Мы на это смотрим как на предпроцесс, мы не настаиваем сегодня на приватизации как условии, но хотя бы, чтобы был какой-то приватизационный план».

     

    Напомним, что 15 декабря запланировано внеочередное собрание акционеров «МАУ», на которое вынесен вопрос об увеличении УФ компании

     

    Авиакомпания «Международные авиалинии Украины» - один из лидеров рынка международных авиаперевозок Украины. Компания основана в 1992 г. МАУ является первой авиакомпанией на территории СНГ, на маршрутах которой летал Боинг 737.

     

    МАУ  имеет право технического обслуживания авиационной техники Боинг и осуществляет техническое обслуживание самолетов ряда авиакомпаний Украины и стран СНГ. МАУ стала первым официально зарегистрированным оператором IOSA в странах СНГ, успешно прошедшим специальный Аудит эксплуатационной безопасности IATA (IATA Operational Safety Audit).

     

    Акционерами авиакомпании являются: Фонд государственного имущества Украины - 61,6%, Austrian Airlines - 22,5%, компания Aer Cap - 6% и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) - 9,9%.

     

    Деловое издание E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.