• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Янукович вынес приговор украинской промышленности

    Опубликовано: 2006-12-01 16:09:30

    Виктор Янукович прогнозирует, что в ближайшие месяцы Россия вновь повысит цену на газ. Об этом он во время посещения Донецка, куда прибыл из Москвы после встречи с российским президентом Владимиром Путиным, сообщает Новый Регион.

     

    По его словам, цена в 130 долларов является временной. «Цена на газ в 130 долларов – это передышка», – сказал Янукович.

     

    При этом премьер подчеркнул, что пока газ для Украины стоит 130 долларов, страна должна повсеместно внедрить энергосберегающие технологии. «За это время мы должны вводить новые энергосберегающие технологии», – призвал Янукович.

     

    По его мнению, удачным примером применения подобных технологий является Мариупольский меткомбинат им. Ильича.

     

    Напомним, что в октябре этого года компании «РосУкрэнерго» и «Укргаз-Энерго» подписали контракт на поставку голубого топлива в Украину. Согласно документу Украина в 2007 году получит 55 млрд. кубометров газа по 130 долларов.

     

    Следует отметить, что 130 долларов за 1000 кубов - это цена газа на границе Украины с России. Реальная же цена голубого топлива для Украины составляет 160 долларов. При этом при цене в 160 долларов рентабельность предприятий химической промышленности падает до нескольких процентов. Существенно снизится и рентабельность меткомбинатов.

     

    Если цена газа повысится до «мировой» (230-250 долларов) за 1000 кубометров украинская промышленность будет убыточной.

     

     

     

    Деловое издание E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.