• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США: история уступает место демократии…

    Опубликовано: 2006-12-01 15:03:33

    Власти Соединенных Штатов вводят новый экзамен на гражданство для иммигрантов: теперь в основу теста предполагается заложить не знание исторических фактов, а понимание демократических принципов, сообщает liga.net.


    Организации, отстаивающие права приезжих, раскритиковали новый подход, который, по их словам, представляет собой инструмент, направленный против иммигрантов, - передает Би-би-си.


    Власти говорят, что их цель - побуждать мигрантов к изучению гражданских ценностей, на которых строится Америка, что поможет им стать истинными гражданами. Правда, новые вопросы пока не включены в официальный экзамен как обязательные - сначала они будут опробованы на желающих.


    О планах переустройства системы тестирования объявил директор Гражданской и иммиграционной службы США Эмилио Гонсалес. Люди, желающие стать американскими гражданами, заявил он, не должны рассчитывать на то, что смогут это сделать, просто бойко отрапортовав вызубренные исторические факты. По его словам, они должны проявить любовь к стране, неотъемлемой частью которой становятся.


    Новый тест предполагает, что экзаменуемый должен будет продемонстрировать глубокое понимание американской политической системы и ее истории. К примеру, будущих граждан могут попросить объяснить условия, которые привели к гражданской войне в Америке, - при том что на нынешнем экзамене на эту тему достаточно сказать, что гражданская война привела к отмене рабства.


    Однако иммигрантские организации заявили о глубокой обеспокоенности новой системой тестов, которая, по мнению их представителей, призвана усложнить процедуру получения американского паспорта. При этом они указывают на тот факт, что для большинства из 8 миллионов иммигрантов, которые уже доказали, что соответствуют базовым критериям гражданства, родным языком является испанский, и им будет нелегко вдаваться по-английски в сложные нюансы американской политической системы.


    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.