• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕБРР подпишет договора по «Киев-Чоп»

    Опубликовано: 2006-12-01 14:22:56

    Европейский банк реконструкции и развития(ЕБРР) ожидает, что в середине декабря состоится подписание договора по предоставлению Украине кредита в 200 млн. евро для реализации третьего этапа ремонта автодороги Киев-Чоп, а также по ратификации Гарантийного соглашения между Украиной и ЕБРР по кредиту для проектов «Укрзализныци» в размере 120 млн. Долл., сообщает УНИАН. 

     

    Об этом сегодня сообщил журналистам директор ЕБРР в Украине Камен Захариев.

     

    В частности, относительно дороги «Киев-Чоп» он отметил: «Прошли переговоры, наше собрание директоров одобрило этот проект, сейчас ожидаем прохождение через Кабмин и Секретариат Президента по получению полномочий на подписание. Поэтому мы ожидаем, что подписание состоится 15 декабря».

     

    По словам Захариева, «кредит для железной дороги по скоростным дорогам, опять-таки, нам до 15 декабря обещают и правительство, и спикер парламента, что будет ратифицировано это соглашение».

     

    Как сообщалось, во время переговоров 16-19 ноября 2006 года в Лондоне (Великобритания) между представителями ЕБРР и официальной делегацией Украины было принято решение предоставить Украине 200 млн. евро для реализации третьего этапа ремонта автодороги Киев-Чоп. Кредит предоставляется на 15 лет с льготным периодом 3,5 года.

     

    Как сообщалось ранее, 31 августа 2004 г. Украина и ЕБРР подписали Гарантийное соглашение, которое предусматривает выделение кредита «Укрзализныце» на сумму 120 млн. долларов США. Средства планируется направить на закупку пассажирских вагонов в рамках долгосрочной программы обеспечения скоростного железнодорожного соединения в Украине, закупку техники, а также на реконструкцию Бескидского железнодорожного тоннеля (Закарпатье), который входит в 5-й панъевропейский транспортный коридор.

     

    Кредит предоставляется на 15 лет под 4-6%. Ратификация соглашения не раз выносилась на рассмотрение парламента, но не была поддержана. 47 млн. долл. кредита планируется направить на закупку пассажирских вагонов, 29 млн. долл. - на закупку путевой техники, 40 млн. долл. - на реконструкцию Бескидского туннеля, остальные средства - проектные работы по туннелю (2,8 млн. долл.) и комиссия за открытие кредита (1,2 млн. долл.).

     

    Общая стоимость проекта «Укрзализныци» составляет 200 млн. долл., из них 120 млн. долл. средства ЕБРР и 80 млн. долл. - средства «Укрзализныци». Погашение кредита ЕБРР должно осуществляться также за средства «Укрзализныци».

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.