• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СНГ переламывается

    Опубликовано: 2006-12-01 13:03:31

    Прошедший 28 ноября саммит СНГ в Минске подтвердил, что Содружество находится на сложном и во многом переломном этапе развития, сообщает  РИА Новости.

     

    В российском внешнеполитическом ведомстве считают, что государства-участники осознают востребованность и пользу объединения, однако хотели бы четко определить его сущность и вектор будущего развития. «Решению этой задачи будет, видимо, посвящен 2007 год», - говорится в комментарии.

     

    В МИД также отметили, что присутствие на саммите практически всех глав всех государств-участников Содружества объясняется как юбилейным характером мероприятия - 15 лет Содружеству, так и тем, что центральным вопросом его повестки дня стало реформирование и повышение эффективности этой международной организации.

     

    В дипломатическом ведомстве напомнили, что на саммите СНГ решено разработать к 1 июня 2007 года Концепцию дальнейшего развития Содружества на основе доклада Группы высокого уровня по вопросам повышения эффективности СНГ, а также предложений, поступивших ранее от Казахстана.

     

    В этих целях Совету министров иностранных дел поручено образовать Межгосударственную рабочую группу в составе заместителей глав внешнеполитических ведомств с участием представителей Исполкома СНГ, а при необходимости других органов Содружества и экспертов", - отметили в департаменте информации и печати МИД России.

     

    Кроме того, подписано Соглашение о Совете по гуманитарному сотрудничеству государств-участников СНГ. «Вступление в силу этого документа подведет черту под формированием нормативно-правовой базы гуманитарного взаимодействия в СНГ», - подчеркнуто в документе.

     

    В Москве считают, что реальной работе в сфере развития и укрепления прямых человеческих контактов на пространстве СНГ будет дан значительный импульс.

     

    «Совет станет важным инструментом формирования гуманитарного пространства СНГ, повышения уровня координации и расширения возможностей сотрудничества на этом направлении», - считают в российском внешнеполитическом ведомстве.

     

    Создание этой межгосударственной структуры расширяет инструментарий взаимодействия в гуманитарной сфере, уже включающий в себя Фонд гуманитарного сотрудничества, практическая деятельность которого должна начаться в 2007 году.

     

    Деловое издание E-NEWS         

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.