• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЗЗФ готовится к производству сырья для строительных материалов

    Опубликовано: 2005-04-28 18:39:48
    ОАО «Запорожский завод ферросплавов» начал проведение работ по подготовке к производству пеносиликата. Как сообщили на предприятии, сырьем для нового строительного материала станут отвальные шлаки, из которых перед этим предстоит извлечь остаточный марганец.

    Экспериментальная реконструкция плавильной печи под производство пеносиликата будет проводиться цехе №1 на участке гранулированного ферросилиция. После извлечения из шлака марганца расплавленная масса попадет в пеногенератор. Здесь она будет превращена в пеносиликат, который затем будет использоваться для изготовления силикобетона.

    По свидетельству специалистов, стройматериалы, изготовленные из силикобетона, значительно более прочные, легкие и теплосберегающие по сравнению с кирпичом или железобетонными плитами. Кроме того, вторичное использование отвальных шлаков не только принесет предприятию экономическую выгоду, но и положительно скажется на экологической ситуации.

    Как сообщалось ранее, на ЗЗФ проводится подготовка к проведению ремонтов нескольких плавильных печей в цехах №1, №2 и №3. По свидетельству начальника ремонтно-механического цеха Леонида Портного, силами цеха также предстоит обновить подкрановые пути на складе шихты цеха №4.

    В 2004 г. на предприятии проведено пять капремонтов плавильных печей, что позволило нарастить производственные мощности с 84% до 89%, снизить простои и сэкономить 21,6 млн кВт/час электроэнергии. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.