• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Нафтогаз Украины" вернет государству НПЗ?

    Опубликовано: 2005-04-28 09:02:35
    Глава украинской национальной компании "Нафтогаз Украины" Алексей Ивченко намерен требовать возвращения государству пакетов акций двух крупнейших нефтеперерабатывающих заводов Украины - Лисичанского и Кременчугского. Сейчас они контролируются соответственно российско-британской компанией ВР-ТНК и Татарстаном. Выступая во Львове Ивченко сказал, что акции Лисичанского НПЗ были "фактически украдены у государства". По его словам, 70% акций компании "ЛиНОС", владельца Лисичанского завода, были проданы за 9 млн гривень (1,8 млн долл.), тогда как стоимость самого завода на момент продажи акций составляла 1,5 млрд гривен. Лисичанский нефтеперерабатывающий завод контролируется компанией ВР-ТНК, но сделка была совершена еще до того, как в проект вошли британцы, сообщает "Финмаркет".

    Что же касается Кременчугского НПЗ, то, как рассказал глава "Нафтогаза Украины", 18% его акций в свое время были обменяны на неоплаченные впоследствии векселя, выведены затем в оффшорную зону и перепроданы акционерам из Татарстана. Сегодня 8,6% акций этого завода принадлежат российской компании "Татнефть", 28% - министерству собственности Татарстана, 43% - собственно "Нафтогазу Украины", а остальное - инвестиционным компаниями из США и Швейцарии.

    Информирует Деловая неделя. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.