• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как держать курс в нужном русле?

    Опубликовано: 2005-04-28 13:21:44
    Национальному банку Украины необходимо заключить с Министерством экономики и Министерством финансов публичный меморандум о координации своих действий при реализации курсовой политики. Об этом заявил на расширенном заседании правительства Президент Украины Виктор Ющенко.

    Как передает корреспондент УНИАН, по его словам, на сегодня правительство и НБУ должны вести слаженную политику по сохранению уровня инфляции в прогнозных значениях, разработать меры по связыванию денежной массы.

    В.Ющенко отметил, что в обществе может возникнуть негативное отношение к действиям правительства, если ему не удастся остановить инфляционные процессы.

    Как сообщал УНИАН, министр экономики Сергей Терехин сегодня заявил, что Национальный банк Украины (НБУ) не согласовал свои действия по укреплению курса гривни с Министерством экономики.

    Министр финансов Украины Виктор Пинзеник считает, что ревальвация гривни, которую в последнее время провел Национальный банк Украины, отсечет участие в аукционах облигаций внутреннего государственного займа валютных спекулянтов. По убеждению министра, увеличение курса гривни не является целью, а лишь инструментом для достижения стабильности национальной валюты, которая выражается в уровне инфляции.

    Председатель НБУ Владимир Стельмах отметил, что резкое укрепление гривни, которое состоялось 21 апреля, связано с тем, что изменения в бюджет были внесены не с начала года, и курс, по которому рассчитывался бюджет, составлял 5,1 грн. за долл. Но даже при укреплении курса гривни на уровне 5,05 грн. за доллар, существует вероятность выполнения не в полной мере макроэкономических показателей бюджета, сказал председатель Нацбанка. Национальный банк Украины с 21 апреля 2005 года установил официальный курс гривни к американскому доллару на уровне 5 грн. 5 коп. за 1 долл., что на 14 копеек выше, чем 20 апреля 2005 года. Сообщает УНИАН e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.