• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • С уважением к правам интеллектуальной собственности

    Опубликовано: 2005-04-27 20:28:09
    Всемирный День интеллектуальной собственности не обошел вниманием общественность столицы.

    В этот день в Киеве состоялся Медиа-клуб «Защита интеллектуальной собственности и предупреждение правонарушений в области авторского права», на котором заместитель начальника Департамента Государственной службы борьбы с экономической преступностью МВД Украины Сергей Лебедь прокомментировал ситуацию, сложившуюся в области авторского права в Украине. Сергей Лебедь рассказал журналистам о намерениях своего ведомства ужесточить борьбу с правонарушителями, но для того, чтобы результаты оперативных работ были более ощутимыми необходимо системное проведение разъяснительных бесед о том, что нарушение авторских прав угрожает перспективе и потенциалу многих молодых предпринимателей, изобретателей и технологов. Использование нелицензионного программного обеспечения Сергей Лебедь назвал кражами, которые ничем не отличаются от банального воровства отпетого карманника. А по этому, в Украине давно пора внести изменения в законодательство, где учитывалась бы реальная ответственность за использование пиратских копий.

    «Пиратство в области программного обеспечения вредит потребителям и экономике в целом. Это обходится глобальной экономике в миллионы рабочих мест и миллиарды долларов дополнительного экономического роста», – отметил однажды Бет Скотт, Вице-президент BSA EMEA, а затем добавил – «Недавние исследования IDС показало, что снижение на десять пунктов мирового уровня пиратства в области программного обеспечения может увеличить на 1,5 миллиона количество рабочих мест, на 64 миллиарда долларов США увеличить прибыль с налога и на 400 миллиардов долларов США больше привлечь дополнительно в экономику. С помощью правительств всего мира мы поведем новое поколение изобретателей и предпринимателей в цифровой мир с уважением к правам интеллектуальной собственности и безграничным возможностям для новаций».

    В Украине, единственным официальным представителем корпорации Майкрософт по вопросам защиты авторских прав является юридическая фирма «Салком». Фирма регулярно принимает участие в проведении семинаров и тренингов, рассказывая о возможной ответственности – административной и уголовной, взыскании немалых материальных средств, при чем как с государственных и коммерческих предприятий, так и с частных лиц. Как отметил во время встречи Владислав Шаповал, директор департамента интеллектуальной собственности юридической фирмы «Салком» - фирма принимает активное участие в борьбе против использования и распространения нелицензионного программного обеспечения. Приоритетом в антипиратской борьбе пользуются компьютерные компании, которые продают ПК с установленными не лицензированными программами.

    В рамках антипиратской компании фирма тесно сотрудничает с правоохранительными органами, принимает участие в судебных процессах против изготовителей и пользователей нелегального программного продукта. Как отметил Владислав Шаповал – «В последнее время к нам все чаще по собственной инициативе обращаются руководители предприятий за консультациями относительно легального использования программного обеспечения либо же с просьбой заключить мировое соглашение, чтобы избежать возможной ответственности за использование нелицензионных программных продуктов». e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.