• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беларусь и Россия намерены договориться о поставках газа на долгосрочную перспективу

    Опубликовано: 2005-04-27 19:10:21
    Беларусь и Россия ведут подготовку баланса поставок энергоресурсов на долгосрочную перспективу — до 2020 года. Этот баланс станет ориентировочным документом при подготовке последующих соглашений, сообщил на пресс-конференции полномочный представитель президента Беларуси в России вице-премьер Василий Долголев. Как предполагают создатели документа, наличие такой схемы предельно упростит задачу утверждения конкретных объемов поставок на каждый последующий год.

    Одной из важных составляющих готовящегося баланса станет сотрудничество компаний «Белтрансгаз» и «Газпром». Василий Долголев отметил, что в настоящее время компаниями достигнута договоренность об увеличении транзита газа в этом году по сравнению с прошлым. Возрастут объемы перекачки газа через вторую нитку газопровода «Ямал-Европа» и по системам «Белтрансгаза». Урегулированы вопросы оплаты белорусской стороной текущих поставок. Преодолено то непонимание сторон, которое в начале 2004 года привело к проблемам с поставками газа в Беларусь и его транзитом.

    Однако Василий Долголев отметил, что создание совместного предприятия ОАО «Белтрансгаз» и ОАО «Газпром» ведется недостаточными темпами, уже довольно длительное время продолжается подбор экспертной компании, которая дала бы заключение по ценам на активы белорусского предприятия. «В данном процессе важно достичь уровня взаимовыгодности, — сказал Долголев. — Никто не может навязать предприятию заведомо убыточные условия. "Газпром" и "Белтрансгаз" должны найти такие условия и представить их владельцам предприятий — государствам».

    Информируют RCCnews. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.