• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Никакого картельного сговора не было

    Опубликовано: 2005-04-27 10:51:46
    Президент нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов исключает возможность картельного сговора по повышению цен на топливо. «Между российскими нефтяными компаниями не может быть сговора о согласованном повышении цен на различные виды топлива», — заявил Алекперов на пресс-конференции в Нижнем Новгороде.
    По его словам, сейчас на российском рынке нефтяные компании работают в конкурентной среде, поэтому «они не смогут договориться между собой о единой ценовой политике». Президент «ЛУКОЙЛа» отметил, что повышение цен на топливо в России «соответствует темпам инфляции, а не чьему-то злому умыслу».

    Алекперов заявил, что, несмотря на начавшуюся посевную кампанию, российские цены на топливо сейчас ниже, чем в декабре прошлого года. Глава нефтяной компании добавил, что «топливные цены не могут быть константными, так как на них влияет множество факторов, в том числе грядущее повышение некоторых экспортных пошлин».

    Во вторник Федеральная служба государственной статистики РФ сообщила, что за первый квартал потребительские цены на бензин в РФ снизились на 1,6%. Накануне Федеральная антимонопольная служба РФ сообщила, что запросила у крупных российских нефтяных компаний информацию, связанную с ростом цен на топливо. Запрос направлен в «ЛУКОЙЛ», «Сибнефть», «Сургутнефтегаз», «ТНК — ВР Менеджмент», «ЮКОС», «Роснефть», «Татнефть», "НК «Альянс»", «Башнефть» и «Славнефть». Ответы на запрос должны поступить в ФАС до 10 мая 2005 года.

    Антимонопольную службу заинтересовала информация об объемах добычи сырья и экспорта нефти и нефтепродуктов, стоимости и объемах нефти, поставляемой нефтяными компаниями нефтеперерабатывающим заводам, уровне отпускных цен нефтеперерабатывающих заводов, оптовых цен сбытовых предприятий, розничных цен на принадлежащих компаниям автозаправочных станциях, количестве станций в каждом из регионов. Кроме того, ФАС запрашивает сведения о динамике цен и объема нефтепродуктов, реализуемых для сельхозпроизводителей. Информация должна предоставляться с указанием и обоснованием дат изменения цен.

    Информирует ukroil.com.ua. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.