• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Черноморнефтегаз» уверяет, что не нарушала закон

    Опубликовано: 2005-04-27 16:19:52
    После появившихся в СМИ сообщений о том, что Министерство внутренних дел приглашает на допрос народного депутата Украины, президента компании «Черноморнефтегаз» Игоря Франчука, возглавляемая им компания поспешила сделать заявление о своей честности и законопослушности. Напомним, что МВД хотело бы получить от бывшего зятя Кучмы Игоря Франчука разъяснения о незаконной добыче нефти и газа в Крыму. «В связи с сообщениями в средствах массовой информации о незаконной добыче углеводородов в некоторых регионах Украины, в том числе в Крыму, пресс-служба ГАО «Черноморнефтегаз» разъясняет, что ГАО «Черноморнефтегаз» осуществляет нефтегазодобычу на шельфе Черного и Азовского морей и в сухопутной части Крыма исключительно в рамках действующего законодательства», — говорится в распространенном сообщении.

    По информации пресс-службы, сегодня, согласно лицензиям, выданным Государственным комитетом природных ресурсов Украины, ГАО «Черноморнефтегаз» осуществляет добычу природного газа, газового конденсата и нефти на 9 месторождениях, 6 из которых находятся на шельфе Черного и Азовского морей (Голицынское газоконденсатное, Штормовое газоконденсатное, Архангельское газовое в Черном море, Стрелковое газовое, Восточно-Казантипское газовое и Северо-Булганакское газовое в Азовском море). Еще 3 месторождения находятся в сухопутной части Крыма (Задорненское газовое, Джанкойское газовое, Семеновское нефтяное), а на Фонтановском газоконденсатном месторождении производятся пуско-наладочные работы. Общий фонд скважин составляет 155 единиц, действующих — 116, законсервированных, недействующих, наблюдательных и нагнетательных — 39.

    «К другим месторождениям на шельфе Черного и Азовского морей и в сухопутной части Крыма государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» отношения не имеет», — подчеркнули в пресс-службе.

    При этом в пресс-службе почему-то сочли нужным отметить, что история нефтегазодобычи на Крымском полуострове уходит корнями в 19-й век. «Бурение первых скважин на нефть в Крыму начал в 1864 году американец Гоуэн южнее города Керчи. — Говорится в сообщении. — С 1881 г. бурением скважин и добычей нефти на Керченском полуострове занимались разные зарубежные фирмы (Раки, Блюменталь, Нобель, Лист и др.). И уже в начале 20 века только на Керченском полуострове было известно 20 участков, на которых велось бурение и добыча нефти. ГАО «Черноморнефтегаз» со дня своего основания в 1978 году занималось освоением лишь пяти месторождений в сухопутной части полуострова. Задорненское, Джанкойское и Семеновское находятся в разработке, на Фонтановском производятся пуско-наладочные работы, Глебовское реконструировано в подземное хранилище газа».

    Кроме этого, в пресс-службе подчеркнули, что нефтегазодобычей в Крыму, помимо ГАО «Черноморнефтегаз», занимаются сегодня и другие предприятия.
    Напомним, что 11 апреля на пресс-конференции в Симферополе начальник Главного управления МВД Украины в Крыму Владимир Хоменко сообщил об итогах проверки, проведенной крымскими правоохранителями. По его информации, милиция обнаружила на территории полуострова большое количество скважин для добычи нефти и газа, работа на которых ведется без соответствующей лицензии. Как сообщил Хоменко, государственные лицензии на добычу нефти и газа на территории Крыма имеют ГАО «Черноморнефтегаз» и предприятие «Крымгеология». Согласно данным этих предприятий, в Крыму пробурено около 50 скважин, однако, как отметил Хоменко, «реально их в 4 раза больше».

    Информирует ukroil.com.ua. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.