• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • С 1 мая нефтетрейдеры обещают опять поднять цены

    Опубликовано: 2005-04-27 18:32:36
    По утверждению специалистов, укрепление гривни было одним из требований, выдвинутых нефтетрейдерами в обмен на снижение цен на бензин. Сейчас на заправках горючее подешевело. Если считать в гривнях. В долларовом эквиваленте цена осталась неизменной – 60 центов за литр А-95. Нефтетрейдеры не скрывают – дальнейшие попытки правительства регулировать цены могут привести к тому, что бензин в Украине исчезнет вообще.

    Сегодняшние цены на заправках украинских нефтетрейдеров сохранятся до отдельного распоряжения правительства. "Лукойл" будет держать 2.99 лишь до лета, а в "ТНК-Украина" вообще пообещали поднять цены уже с 1 мая. От комментариев трейдеры отказываются, впрочем, в ТНК уточнили, что когда закончатся остатки, которые сейчас распродают, цены поднимут. В интервью влиятельному еженедельнику президент "ТНК-ВР-Украина" заявил, что решение о дальнейшей тактике будет принято в мае.

    Александр Городецкий, президент "ТНК-ВР-Украина": "Сегодня, несмотря на все проблемы, в Украине еще есть запас нефтепродуктов. И уже в мае, а тем более до лета, ситуация может резко ухудшиться из-за реального отсутствия нефтепродуктов на рынке". Уже сегодня кое-где бензин продают только по безналичному расчету. Эксперты же считают, что работает обычный круг: увеличение цены – договоренность с правительством – отсутствие бензина на заправках – и снова увеличение цены. Выход один: государство должно иметь свою часть рынка, а регулировать цены – исключительно форсмажорный метод.

    Сергей Сапегин, эксперт: "В Минэкономики есть желание продлить регулирование цен и дальше — это опасное решение, и, откровенно говоря, компании и сейчас говорят об убытках".

    Впрочем, практически все нефтеперерабатывающие заводы приватизированы. Чтобы изменить ситуацию, к заявлениям Антимонопольного комитета о возможном картельном заговоре сегодня присоединились и несколько общественных организаций. Под стенами посольства России они забрасывали яблоками чучела чиновников, которые, по их мнению, помогают снимать с государства последнюю рубашку.

    Вадим Гладчук, представитель "Антикоррупционного марша": "Мы не хотим, чтобы государство потеряло свой контроль над Кременчугским НПЗ".

    Впрочем, о нарушении во время приватизации или при выполнении договоров может говорить только Генпрокуратура или Фонд госимущества, которые пока молчат. Эксперты считают, что правительство может отменить акцизы на ввоз горючего, а о планах Минэкономики Сергей Терехин отказывается рассказывать. Но уже в мае правительство может передать программу развития топливно-энергетического комплекса на рассмотрение президента Украины.

    Информирует ukroil.com.ua. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.