• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Газопровод в обход России

    Опубликовано: 2005-04-27 13:23:31
    Украина может инициировать строительство газопровода для транспортировки природного газа из Туркменистана в Европу в обход России по дну Каспийского моря через Азербайджан, Грузию и Черное море. Об этом во вторник заявил председатель правления национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Алексей Ивченко. Ивченко напомнил, что в ходе визита президента Украины Виктора Ющенко в Туркменистан речь шла о создании транснационального консорциума в том числе для строительства нового газопровода с территории Туркменистана в Европу, сообщает "Лента".

    Глава "Нефтогаза" отметил, что предложил "Газпрому" продолжить сотрудничество и совместно построить газопровод Александров Гай (Казахстан) -- Новопсков (Россия) протяженностью 600 км, что позволит увеличить транзитные возможности России.

    "Россияне обдумывают наше предложение, просчитывают экономическую, политическую, ресурсную, целесообразность. Однако их решение не имеет для нас принципиального значения. ...Если они откажутся строить через свою территорию, у нас будут все основания воспользоваться альтернативным путем", - заявил Ивченко.

    Ранее президент Украины Виктор Ющенко заявлял о необходимости восстановления и расширения газопровода Средняя Азия – Центр. В новый альянс, по мнению украинского лидера, могли бы войти Россия, Украина, Туркмения, Узбекистан и Казахстан.

    Информирует Деловая неделя. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.