• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рейдерство: здравствуй и прощай

    Опубликовано: 2006-11-16 13:13:38

    Там, где стол ломится от яств, всегда найдется пару нахалов, готовых, распихивая всех остальных локтями, ухватить самый лакомый кусочек.


    Даже раздетая, ограбленная Украина продолжает оставаться этим богатым столом. По данным сразу нескольких аналитических агентств, рынок слияний и поглощений в Украине (т.е. рынок укрупнения капиталов и увеличения объемов имущественных прав) является одним из самых перспективных на территории бывшего СССР, а по многим параметрам он даже превосходит конкурирующий с ним российский. Объем сделок по слияниям и поглощениям в нашей стране только за первое полугодие 2006 года составил не менее 3,7 млрд долларов США, что больше, чем за аналогичный период в России.


    Поэтому недаром крупнейшие российские печатные и интернет-издания, занимающиеся тематикой рынка слияний и поглощений, посвятили отдельные выпуски журналов, электронные страницы именно рынку слияний и поглощений в Украине.
         
    Новый передел

     

    По большому счету, рынок слияний и поглощений сейчас - это рынок второй волны перераспределения имущества. Если первой волной имущество перешло от государства в частные руки, то второй волной оно начинает сосредотачиваться в руках намного меньшей группы лиц, которые имеют достаточно амбиций и средств для того, чтобы присвоить себе плоды уже дважды чужих трудов. Но если одни это делают цивилизованно, предлагая неплохие отступные за отказ от имущественных прав, то часть игроков на рынке используют откровенно бандитские приемы, действуя при этом якобы в рамках закона. Именно последние получили наименование «рейдеры» (от английского слова raid - налет), а тип их деятельности был назван «рейдерством».

     

     Сигнал к рейдерским захватам, безусловно, был дан «помаранчевой революцией». Государство устами своих руководителей само заявило, что оно не совсем согласно с тем, кому и как его, государства, имущество досталось во время всевластия Леонида Кучмы.

     

    Учитывая, что власть у нас последние 15 лет криминализированная, когда политики представляют не народ, а ту или иную преступную группировку, это фактически прозвучало как призыв к отставленной братве «грабь награбленное». Те, кого раньше обошли, сразу встали на дыбы (вспомним 2005 год - ряд захватов украинских облэнерго, в организации которых обвиняли бывшего компаньона братьев Суркисов, российского бизнесмена Константина Григоришина; захват структурами группы «Приват», принадлежащей Игорю Коломойскому, днепропетровского рынка «Озерка», Никопольского завода ферросплавов и т.д.). Эти случаи стали началом целой войны, размах которой впечатляет. Только за первую половину октября два силовых захвата, прозвучавшие на всю страну, - кировоградских универмагов «ЦУМ» и «Детский мир», и днепропетровского областного производственного строительно-оформительского комбината (ЗАО «ДОПОСОК»). А также несколько десятков предприятий, в которых конфликт находится в перманентно горячем состоянии (только по Киеву насчитывается 15 фирм, в т.ч. и государственных, находящихся в состоянии войны с рейдерами).
         
    Как это делается


    Стандартно рейдерская атака состоит из трех этапов. Вначале - коррумпированное судебное решение, лишающее собственников права собственности (практически всегда - в отсутствии ответчика), чаще всего через запрет голосовать на собрании акционеров или передача акций, выпущенных во время дополнительной эмиссии, заинтересованной стороне, либо что-то еще, была бы фантазия. Затем - незаконное собрание акционеров, без приглашения владельцев контрольного пакета акций, на котором избирается новое руководство предприятия, вносятся изменения в реестр акционеров и т.д. После чего - силовой заход на предприятие, обязательно с судебным исполнителем, а часто и милицией. (В последнем случае с кировоградскими универмагами, в захвате брали участие не только матерые менты, но и курсанты милицейской академии! Можно предположить, какие из них выучатся блюстители общественного порядка).


    «За последние полгода ситуация на рынке изменилась и, к сожалению, в худшую сторону. Если раньше корпоративные войны велись преимущественно в судах, с последующей реализацией через исполнительную службу, в отдельных случаях через МВД, то теперь к этому процессу подключились откровенно уголовные элементы. Этому способствует наша судебная система, некое безвластие, которое закономерно при очередной смене правительства, непрозрачность рынка капитала в целом, отсутствие корпоративной культуры и пугающее объединение в одну проектную группу бандитов, милиции и юристов. Эта гремучая смесь начала давать свои плоды. В последнее время мы стали очевидцами откровенного беспредела... Все эти случаи объединяет совместное использование милиции и бандформирований, которые прикрываются работой в охранных фирмах. Сегодня можно нанять до 800 человек захватчиков, если надо, для устрашения заказать БТР, штурмовые лестницы, организовать внешнюю охрану со стороны милиции. Бандиты залетели на предприятие, милиция выставила щит и все, и больше не зайдешь... Поэтому по факту получается, что они охраняют бандитов всегда», - констатировал, пожалуй, опытнейший игрок на украинском рынке слияний и поглощений, президент группы компаний «ТЕКТ» Вадим Гриб, выступая на международной конференции «Слияния и поглощения в Украине».


    «Система рейдерства уже переросла ситуацию не только захватов, но и забытую всеми рэкетскую деятельность... Когда покупают одну акцию, потом шантажируют, блокируют, парализуют работу и говорят: «Заплати отступные и мы отойдем». Чисто такой вот интерес, наше ноу-хау», - добавил штрих в картину председатель Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Анатолий Балюк.


    Столпами рейдерства безусловно являются украинские суды, где уровень коррупции и цинизма принимаемых решений уже давно зашкаливает.
    «Я могу зайти в любой суд и за 50000 долларов получить любое нужное мне судебное решение, еще и с доставкой на дом», - поделился со слушателями один юрист. Часто в скандальных судебных решениях фигурируют одни и те же суды, судьи, а решения, принимаемые ими, похожи, как две капли воды, несмотря на то, что принимаются в разных частях Украины.


     На пресс-конференции, прошедшей в УНИАН, старший партнер адвокатской компании
    «Борщевский и партнеры» Юрий Борщевский назвал суды, в которых «идет систематическая направленная работа юристов по лишению собственности». По его мнению, ими являются Франковский районный суд Львова, Голосеевский и Соломенский районные суды Киева, Комсомольский районный суд Херсонской области, Мукачевский горрайонный суд Закарпатской области. В деле киевского ОАО «НПП «Сатурн» незаконными решениями засветились судьи Чугуевского и Кегичевского районных судов Харьковской области, Орджоникидзевского районного суда Харькова.
         

    Те, кто должен стоять на страже


    Если разобраться, наверное, не останется ни одного суда в Украине, не влипшего в какую-нибудь некрасивую историю. Жажду наживы, пожалуй, не остановит даже запланированное Кабмином в 2007 году повышение зарплат судей на 22% - что такое 1 тыс. долларов (таким будет минимальный оклад судьи суда первой инстанции) в месяц по сравнению с пятьюдесятью тысячами за один раз... Но помимо увеличения заработной платы необходимо заставить исполнять свои служебные функции органы прокуратуры. Ведь незаконность принимаемых решений в большинстве случаев даже не нужно доказывать, она очевидна. Да, существует ст.375 Криминального кодекса Украины, предусматривающая ответственность судей за принятие заведомо неправомерных судовых решений, но она не действует. Наверное, потому, что прокуратура коррумпирована не менее, чем суды. Например, ОАО
    «Сатурн» никак не может добиться от прокуратуры возбуждения уголовного дела против рейдеров, проведших незаконное собрание акционеров, от имени которого в различные инстанции пошли подложные протоколы, подложные списки акционеров, подложные решения о смене руководства предприятия. Печерская прокуратура г.Киева посчитала, что в этих действиях нет состава преступления, поскольку... захват не удался! Между прочим, распространенными являются случаи, когда следователи прокуратуры возбуждают заказные уголовные дела против жертв рейдеров, использующих это в качестве дополнительного инструмента давления.


    Правда, скоро пострадавшие по статье 375 могут появиться. В начале октября Генпрокуратура возбудила по этой статье уголовное дело против трех судей Высшего хозяйственного суда Украины, вынесших решение в пользу норвежской компании
    «Telenor», основного акционера компании «Киевстар» (56,5% акций), отказав в иске компании «Сторм», принадлежащей российской «Альфа-групп» (43,5% акций «Киевстар»). Требования компании «Сторм» заключались в признании за нею равных прав с основным акционером в совете директоров компании (!). «Telenor» даже усмотрел в таких требованиях «Альфа-групп» попытку рейдерского захвата предприятия. Поэтому решение суда выглядело вполне законным. Но... сразу после принятия судебного решения в Украину приехал владелец «Альфа-групп» Михаил Фридман. И встретился с президентом Украины. По официальной информации, обсуждались «перспективы развития украинского представительства группы в Украине и ряд гуманитарных проектов». Вслед за визитом Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело, а суд следующей инстанции отменил принятое судьями решение. «Telenor» назвал такие действия «произволом украинских властей» и... фактически согласился на условия «Сторма». А что еще оставалось делать?


    Так что районные судьи процветают и ничего не боятся. Ведь прокуратура, как показал приведенный выше случай, трогает только
    «по заказу».
         

    «Если мы все говорим, начиная от президента и практически всех политических сил, о том, что нужно развивать нормальный рынок, туда должен прийти инвестор, модернизировать экономику, принести новые технологии управления, корпоративную культуру, то, наверное, инвестор должен быть уверен, что его права собственности не исчезнут где-нибудь в каком-нибудь районном суде, с завершением которого он с удивлением узнает, что у него ничего уже здесь не присутствует», - заявил Анатолий Балюк. Да, он прав, потому что украинский судья может вынести любое решение, совершенно неожиданное и абсурдное. Например, рассматривая иск фирмы «Орияна-К» об аннулировании доверенности, выданной этой фирмой одной гражданке в Чугуеве на покупку акций ОАО «НПП «Сатурн», судья местного районного суда на основании того, что указанная гражданка не смогла купить акции ОАО, принимает решение передать их доверителю - фирме «Орияна-К»! И если бы не оперативные защитные действия руководства «Сатурна», помощь со стороны депутатских фракций ВР, в первую очередь фракции КПУ, на территории этого уникального предприятия, занимающегося передовыми космическими разработками, уже бы строились многоэтажки.


     А дело известного украинского рейдера Игоря Коломойского против собственника
    «Студии 1+1» Александра Роднянского с требованием признать за ним, Коломойским, право собственности на телеканал? На основании того, что-де в частном разговоре Роднянский пообещал Коломойскому продать канал. И Коломойский приносит в суд платежку на 2 млн. долларов, якобы перечисленных Роднянскому, и судья на основании платежки и свидетельских показаний ... Коломойского («мы пожали с Роднянским руки в знак согласия») принимает решение о передаче прав собственности на канал последнему!


    А решение нескольких судов об аресте имущества компании
    «Укрречфлот» по иску акционера, владеющего всего ... 10-ю акциями!


    Список подобных решений можно продолжать довольно долго. Суть их одна - судья может своим решением лишить собственности, даже если вы владеете контрольным пакетом акций. И пусть эти решения потом отменяются другими судами, рейдерам это уже неважно. Они сразу же спешат использовать любую зацепку, чтобы захватить предприятие. Или будут судиться
    «до последнего» (благо, судей, готовых поддержать незаконные требования, найти можно всегда), пока измученный собственник или согласится продать имеющуюся у него долю, или заплатит отступные.
         

    Слуги хаоса


    Жертвами рейдеров, естественно, становятся не случайно. Выбираются или предприятия, имеющие хорошие финансовые показатели и перспективу на рынке, или же большую собственность, или владеющие значительной территорией.


    По мнению председателя правления ОАО
    «НПП «Сатурн» Владимира Чмиля, практически всегда помощь рейдерам в оценке состояния предприятия оказывают работники налоговой службы. Иногда помогает менеджмент (например, ОАО «Житомирхлеб» был захвачен рейдерами при пособничестве его прошлого директора; смешно, но настоящие собственники, владеющие более 90% акций ОАО, уже два месяца не могут вернуть себе контроль над тремя хлебозаводами общества).


    Тот же Владимир Чмиль утверждает, что при сборе компромата на него и остальных акционеров по заказу рейдерской фирмы
    «Орияна-К», принадлежащей Александру Лойфенфельду, владельцу банка «Синтез», были задействованы сотрудники СБУ.


    За каждым рейдерским захватом стоят высокопрофессиональные юристы, пользующиеся огромным количеством дырок в отечественном законодательстве, чтобы под видимостью вполне законных действий совершать грязные поступки.


    По результатам анализа, проведенного группой директоров киевских предприятий, оказавшихся под прицелом рейдеров, все киевские юристы, засветившиеся на ниве рейдерства, работали ранее либо в ГКЦБФР, либо в фирмах, связанных с Андреем Портновым (
    «Портнов и партнеры» либо «Корпоративные технологи»), народным депутатом Украины, руководителем юридической службы БЮТ. Причем сам Портнов, работавший ранее заместителем председателя ГКЦБФР, непосредственно ни в одном рейдерском деле не фигурирует.


    Между прочим, связь рейдеров с участниками
    «помаранчевой» коалиции все больше бросается в глаза. Может, не случайно расцвет рейдерства в Украине начался именно с приходом к власти «оранжевой» команды.

     

    К примеру, наверное, главный рейдер Украины, Геннадий Корбан, представляющий интересы группы «Приват», баллотировался в Днепропетровский областной совет от партии «Наша Украина».

     
    В организации захватов кировоградского ЦУМа и
    «Детского мира» обвиняют бывшего губернатора Кировоградской области, а ныне депутата от «НУ» Эдуарда Зейналова.


    Норвежская компания
    «Telenor» обвинила депутатов от фракции БЮТ и «Нашей Украины» (в частности Николая Ковзеля, Валерия Камчатного, Александра Фельдмана (БЮТ) и Ярослава Кендзёра («НУ») в давлении на украинское правосудие с целью принятия решений в пользу «Альфа-групп». Юрист компании Алексей Дидковский сообщил, что перечисленные выше депутаты обратились в Службу безопасности Украины и Высший совет юстиции с требованием привлечь к ответственности судей Высшего хозяйственного суда, поддержавших позицию «Telenor»e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.